Размножение фиолетового криспуса

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592
Размножение фиолетового криспуса


Апоногетон криспус цвел у меня дважды. Первый раз семян было много, но ростки поднять не удалось - боялась потерять, и срезала колос слишком рано: семена не дозрели и ростки оказались очень слабыми. Раздавала я их многим, не выжили ни у кого. Второй раз мне было не до колоса: опылила и забыла, и семена благополучно дозрели и посыпались прямо в основном аквариуме. На удивление, ростков поднялось довольно много - в стаканчиках с эхинодорусами и криптокоринами. Сейчас, через 2 месяца, они все еще очень мелкие, но, что самое интересное, среди них обнаружились ростки покрупнее, и оказались эти ростки совершенно зелеными!(Фото-то я сделала, пусть и не слишком хорошее, но вставить его в текст не получилось). То есть, фиолетовые ростки тоже есть, но совсем крохотные, а вот зеленые выглядят довольно уверенно. То есть, расщепляется этот гибрид даже при самоопылении - ведь зеленого криспуса у меня нет, и я его довольно долго искала, а оказалось, надо было всего-навсего прорастить достаточно семян фиолетового криспуса. Недавно он опять пытался цвести, но колос я оборвала сразу: еще неизвестно, когда поднимутся новые кустики,а растение это мне нравится. И вот что интересует: если я подращу свои зеленые ростки до цветения, будут ли у них в потомстве фиолетовые криспусы?

Расщепляется он потому, что при "производстве" Вашего растения зеленый криспус принимал активное участие

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

Да, но вопрос-то у меня наоборот: будет ли у этого зеленого ростка фиолетовое потомство. Дело в том, что фиолетовые кустики мне вряд ли поднять удастся, а вот зеленые растут очень бодро. Смогу ли я получить от них фиолетовые криспусы, если в их произвостве задействован фиолетовый родитель?

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум знать статус гена отвечающего за фиолетовую окраску (доминантный или рецессивный) и точную историю получения фиолетового родителя. Боюсь что по первому вопросу Вам точно никто не ответит...соответственно и Ваш вопрос останется открытым...

Фиолетовый криспус - цветовая вариация обычного зеленого криспуса, поэтому в потомстве возможен проброс в расцветке. Малышню фиолетовую просто забудьте и не трогайте - поднимутся.

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

К сожалению, так не получается - очень мелкие, и если их не оберегать, то выдирают сомы или заедают водоросли. У меня с первого цветения малыши месяца три стояли но так и не поднялись, разошлись куда-то, и никто не поднял. Но тогда не было зеленых. А тут хоть какая-то надежда.

Я иногда отрезаю начинающий вызревать колос и бросаю в другой аквариум, где он дозревая сбрасывает семена и они там прорастают. Может имеет смысл сгородить апоногетоноясли? И еще замечал, что проклюнувшиеся проростки пересаженые практически не выживают в новой среде. Либо они должны подрасти в том аквариуме где проклюнулись, либо собирать и подсушивать семена для последующей высадки. Прорастали семена с 7 летней выдержкой.

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290
hunter :

Я иногда отрезаю начинающий вызревать колос и бросаю в другой аквариум, где он дозревая сбрасывает семена и они там прорастают.

Коллеги, может я чего-то не понимаю, но что мешает завернуть дозревающий колос в чулок и собрать созревшие семена? А потом высадить их в мелкий аквариум?

Я о том же.

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

Так и я о том же - всегда так поступала с криспусами, но не пошли у меня фиолетовые ростки в апоногетонояслях, уж не знаю, почему. А те, что посыпались в аквариуме,сначала пошли в рост все, а потом фиолетовые застряли, а вот зеленые продолжают расти.

Аватар пользователя Lovkach
Россия
Ижевск
Сообщения: 201

Замечено что растения с "не зелёной" окраской более светолюбивы. Может, в этом причина почему именно фиолетовые загибаются.