Свет для нано... с травой

Аватар пользователя Миша
Казахстан
Алма-ата
Сообщения: 577
Свет для нано... с травой

Кто какие использует? Поставил сейчас 9W Philips 840, но что-то не нравится она мне. И трава не растет. А китайский noname без маркировки который шел в комплекте со светильником давал неплохие результаты, но сгорел.
P.S. Зато порадовал crossocheilus siamensis которого считал за дармоеда. Лохмат-бородатые анубиасы и микрозориумы привел в порядок за сутки.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

У Акваэля есть светильники на 11 Вт 8000К. Недорогие. В Вашем нано какой объем?

Аватар пользователя Миша
Казахстан
Алма-ата
Сообщения: 577
geonix :

В Вашем нано какой объем?

15. Светильник есть.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Рыбка, прямо скажем - "не нано-формата", но это не к теме.

Если у вас "светильник есть" - под какую он лампу?
У меня в маленьких аквариумах стоят банальные китайские "сберегайки", подобранные из расчета около ватта на литр, 4200-6500 к.
Только в одном - 11 ваттный компакт 6500 к. Растения растут во всех случаях примерно одинаково, хорошо растут, с водорослями проблемы были в двух банках под "холодными" лампами (но одна из них стоит заведомо "неудачно" - много солнца падает, у окна, буду на лето "защиту" мастерить).

Проблем с покупкой таких ламп не существует абсолютно. Как хлеба купить.

если говорить про энергосберегайки, то лично я для аквариумов с живыми растениями использую исключительно 2700К. если кому не нравится красивое теплое освещение, то к ним можно добавлять 6500К. лампы с цветовой температурой 4200К считаю вообще практически непригодными для этой цели. 8000К — ИМХО, мракобесие и амановщина...

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

2700К - цвет восхода/заката солнца. Оно, конечно, приятно утречком или вечерком сидя на заваленке на небо любоваться, но освещать таким светом аквариум - юдаковщина и мракобесие. ИМХО

Слава, у всех свои вкусы и Амано тут ни при чём. Я сравниваю ту картинку, что и вижу при разном освещении. Мне нравится именно такой свет. А еще больше нравится тот свет, что дают лампы JBL на 9000К. Главное, чтобы CRI был около 90%, а желательно как можно ближе к 100%.

Аватар пользователя Ветер
Украина
Артёмовск
Сообщения: 299

Миша, в небольших аквариумах я использую 11Вт энергосберегающие лампы PL-S 4200К. Запитываю их от балластов 1*18Вт типа Ферон или Вито. Ну, и разбавляю 25Вт накаливания. Как по мне, так лучшего не надо. От энергосберегалок с формой трубки "спираль", "2U", "3U" отказался, так визуально было замечено, что у них маленькая эффективность. Хотя, можно попробовать вариант размещения их в светильниках для гипсокартона, так называемых "слотах". Результаты видел, - впечатлили.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Обычный икейский светильник, вот такой

продается с тремя вариантами крепления в комплекте (как на фото, кронштейн и подвес) - отлично работает с небольшими сберегайками Е14).

Аватар пользователя Lovkach
Россия
Ижевск
Сообщения: 201

Ориентироваться только на цветовую температуру не имеет смысла, ибо она как средняя температура по больнице (не кидайте в меня боянами). Надо методом проб и ошибок подбирать температуру и производителя, которые нравится. У каждого свои личные предпочтения, одному по-холоднее, другому по-теплее, третьему по-зеленее. Да и две лампы одной температуры, но разных производителей светят по-разному. Пробуйте, выбирайте что нравится.

Аватар пользователя Droid
Беларусь
Минск
Сообщения: 511

Тоже пользуюсь в креветочнике и нерестовиках 11 Ваттной энергосберегайкой от AquaEl- весьма доволен, единственный ее минус - ее "одноразовость " - разница между заменяемым девайсом и всей новой лампой - никакая , но об этом знал заранее.

Аватар пользователя Crossover
Россия
Владимир
Сообщения: 59

В 15-литровом аквариуме с вишнями, несложными мхами, тенеллусом и анубиасом нана сейчас стоит КЛЛ Osram Dulux L Lumilux 18W/940, то есть, 4000К. До этого в разные времена там же стояли сберегайки Nakai 20W/833 и Nakai 14W/827. Пока стояли сберегайки, света было впритык (даже с двадцаткой), подсветка включалась по 11-12 часов. Теперь, с КЛЛ, свет включается на 9 часов и утром на час. Если включить эту КЛЛ 18W/940 на все 11-12 часов - без подачи цеодва ануб генерирует мощную корку карбонатов.