Температура и растения

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Температура и растения

Здравствуйте! У меня в двух банках разная температура и примерно одинаковое освещение, грунт и тд.. но в банке с t 22-25 растения растут хорошо и всегда яркого насыщенного цвета,а в банке с t 26-28 растения тоже так же ростут но покрываются грязью или водрослями возможно это из за температуры?

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Чем выше температура - тем выше интенсивность метаболизма у растений, соответственно - выше их требования к свету и питанию.
И какая-нибудь "травина", неприхотливая и неубиваемая при 22-24 превращается в "капризную и требовательную" при 28-29. А когда трава "болеет" (и перестает нормально расти) - "нишу" занимают низшие (водоросли, дрянь всякая). Они мелкие - они "гибче".

Спасибо большое за пояснение но возникает второй вопрос -у меня не стоят подогреватели но температура все равно держится высокая банка 140л. освещение 2 лампы дневного света по 35Вт вроде даже не сильно нагреваются так теплинькие просто как понизить температуру ? летом открывал крышку и ставил большой вентилятор но постоянно так не сделаешь же. если под крышку разместить вентиляторы компьютерные?

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290
gsergic :

если под крышку разместить вентиляторы компьютерные?

Именно так и делают, но нужно иметь ввиду что это не 100% гарантия того, что с Вашими растениями все нормализуется.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Рискну показаться навязчивым (так как пребываю в некоторой эйфории, посмотрев и заказав светильник) - посмотрите в сторону светодиодов.
20-30 ватт диодного света лучше пробъют высокую банку и заменят 70 ватт ЛЛ, не нагревая воду!

а где взять такие светильники или сделать самому из светодиодов? и как рассчитать
сколько их надо?

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

Добавить в более теплый аквариум любого света(ну в идеале хорошего) и уже будет полегче...
А ещё растения можно дифференцировать по свето-температурным пристрастиям)))

Astron :

Добавить в более теплый аквариум любого света(ну в идеале хорошего) и уже будет полегче...
А ещё растения можно дифференцировать по свето-температурным пристрастиям)))

это значит туда еще одну лампу поставить и будет легче из за увеличения скорости роста растений?

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

Имхо, может, с добавлением лампочек не стоит спешить, и проблема не в количестве света и тепла, а в качестве. Попробуйте сначала заменить хотя бы 1 лампу дневного света на более "аквариумную" - желтую(830) или фирменную, типа Флора или Филипс-акварель

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469

Рискну ошибиться, но вроде как более 50% спектра человеческий глаз просто не видит, однако это не значит, что растения на эту часть спектра не реагируют: не факт, что яркость видимого спектра ведет за собой улучшение роста растений... чаще наоборот - наблюдаем рост водорослей и угнетение растений. Надо пробовать и не один источник света - найдете лучший вариант.

спасибо большое я обязательно попробую но немного позже сейчас финансовое положение немного напряжено пока есть только возможность установить куллеры охлаждения и провести температурный экскремент