почему они умирают?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Chelpy
Китай
Гонконг
Сообщения: 122
почему они умирают?

У нас умерли уже 2 рыбки. Что мы не так делаем?
Первым умер лялиус вечером принесли домой, а утром он уже был мёртвый. Он был болен или не перенёс смену воды. Или что?
Второй умерла вот эта рыбка

(сори, за качество фото)
Через 2 дня выкинулась из аквариума. У аквариума в качестве крышки стёклышко лежит, от него до бортов с одной стороны 1 см, с другой 3. Как она умудрилась туда выпрыгнуть и самое главное почему? И ещё может подскажете, что это за рыбка.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

фото не очень, но скорее - красноносая тетра

Рыбы смертны. По самым разным причинам.

Чтобы они умирали реже, и вы впредь меньше задавались вопросом, "что мы делаем не так?" попробуйте впредь делать хотя бы две вещи:
1. Прочитать толковую книжку по аквариумистике (в т.ч. - рекомендации по приобретению и посадке рыб, можно прямо тут).
2. Не покупать рыб, о содержании которых вы не имеете ни малейшего представления - про любую рыбку можно прочитать или поинтересоваться заранее.

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Это хорошая красивая рыбка. Внешне близких по окраске 3 (мож и больше, если еще и Джорджию посчитать). В обиходе называют "родостомус", есть еще красноголовая и красноносая тетра.
Рыбка, однозначно, не для начинающих, хотя в стабильном аквариуме весьма стойкая. Но пуглива. Правда, я сейчас их вижу почти в каждом зоомагазине в Питере - иногда в совершенно плохих условиях.
И совсем не пугливы, как те, что я разводил в 80-х.
Вывод один - читайте побольше и все получится. А лялиус, как и многие лабиринтовые, живут не очень долго, но в годах, а не днях. А вот смену воды, особенно резкую, воспринимают отрицательно.

Аватар пользователя Chelpy
Китай
Гонконг
Сообщения: 122

Спасибо за ответы! Литературу изучаем. Рыбок пересадили с аквариум с крышкой. Хотели выдержать карантин, хотя бы недельку, но карантинный аквариум с неплотно прилегающей крышкой, так что без карантина пришлось.