Кроворазлитие у апистограмм. Как успокоить?

Кроворазлитие у апистограмм. Как успокоить?

Не могу ничего поделать с апистограммами Инка.

Проблема вот в чем. Жили у меня пара апистограмм в 30 литровом аквариуме. Жили крайне дружно, вместе кушали, вместе нерестились, вместе разоряли гнездо апистограмм Пандури. Короче - душа в душу.

Но пару недель назад пробежала между ними черная кошка. Стал самец смертным лупом лупить самку. А он раза в три ее массивнее. Стал весь черный, ирокез распустил, ну вылитый мавр Отелло!! И так он за самку взялся, что житья ей никакого не стало. Она пытается и в горшках спрятаться - не помогает, она и под корягу забивается - находит и пытается ее там удушить. Самка с безнадеги подалась на территорию пандури, но и те над ней издеваются - футболят ее на территорию инки, видно налетов на их гнездо простить не могут. А мавр совсем разошелся. Видеть ее не может, аж трясется весь, есть не дает, вообще загнобил.

Вижу я что самке корочун скоро придет - отделил кусок аквариума стеклом и пересадил ее туда. Вечером это было. Когда засыпал, слышал сквозь дрему, что самец пытается стекло выбить . Глухие удары из аквариума неслись и, по моему, грязная брань "Поймаю - убью паразитку такую!!!!" Ну думаю ничего - повоюет со стеклом, пар спустит и опомнится. Не раз так соединял цихлид. Стерпится -слюбится.

Но на самца какое затмение нашло. Ему свет не мил стал, все свою думу мерзкую думает, как жену поймать и порвать ее на мелкие кусочки.

Пандури обнаглели. Плавают по всему аквариуму, самцу инки рожи корчат, в его дом залезли, а он не реагирует.
Одна мысль у него - кроворазлитие устроить, жену свою порешить. А мне и отсадить ее сейчас некуда. Аквариумы под завязку всякой мелкотней забиты. Так все-таки на шестой день придумал лихоимец, как жену свою прибить. Взял и устроил подкоп под стеклом!!!
Я с работы прихожу, а он на территории супруги бесчинствует!! Хорошо я вовремя заметил, что он вот вот победную точку в супружестве своем поставит, выхватил его сачком из женской половины и метнул его на старое место. И перегородку на стекло дна поставил, что бы подкопать больше не смог. Так он, сволочь такая кровожадная, опять стал стекло на прочность пробовать, но безуспешно.

Я честно говоря думал что самке конец наступил. Она на боку на поверхности качалась, но за два дня отошла чуток от побоев. Трубочника даже чуток съела..

Вот и не знаю я, что дальше с ними делать, как помирить. Чует мое сердце, что кто-то из них долго не протянет. Либо самка будет убита через насилие лютое, либо со страху сама из аквариума вылетит, либо самца Кондратий схватит..

Аватар пользователя Elevar
Россия
Истра, МО
Сообщения: 501

Попробуй дебошира отсадить на пару дней - хоть в пластиковую бутылку на 5 литров. Компрессор туда и все. И не кормить пару дней. Обычно - такая камера одиночная здорово отрезвляет. да и вернуть потом надо днем, при свете, чтобы -как чужак попал обратно в аквариум. Хотя. есть вариант, что его потом Пандури запинают.

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

Андрей, иногда помогает временное поселение в акве новой рыбы, который представляет(или имитирует) опасность(в данном случии - обязательно мужского пола). Я так делал с Малавийцами и Пелвикохромисом(правда, не всегда срабатывал, но иногда получалось).

Ага. Спасибо за помощь советом. Ну собственно говоря, я так пару часов назад и сделал - отсадил самца в 5 литровку, и чуток температуру убавил - пусть остынет.
Посмотрю, как его потом пандурини встретят. В принципе он массивней их и до этого был "паханом". В любом случае освобожу на выходных один аквариум и рассажу апистограм на нерест.

Аватар пользователя Sewer
Россия
Тикси
Сообщения: 887

А мой чернополосый замочил сожительницу. Было три бабы и конкурент. Конкурент первым увидел свет в конце тунеля. Пахан бабу себе выбрал, стали ямки рыть, и товарок лупить нещадно. Загнобили их так, что до болезни в акве дошло. Вылечил всех, но понял что смысла нет, решил лишних двоих в унитаз спустить. Но поспешил, и по ошибке подругу его выкинул. А ту что осталась он уже не принял, за неделю забил, теперь один плавает. Надо теперь самку ему подбирать, хрен знает как примет, может купить самку чуток крупнее его?

Аватар пользователя VENY
Россия
Москва
Сообщения: 130

У некоторых видов Аписторамм,
бывает так,после неудачного
нереста. У А.Пебас, после
2-3х неудачных нерестов и сильных драк после этого,
самец после очередного нереста убил самку и сам выходил мальков.

fix
Аватар пользователя fix
Россия
Уфа
Сообщения: 249

блин, у нас тут в уфе апистограмм днем с огнем не сыскать, а вы их в унитаз

Аватар пользователя Sewer
Россия
Тикси
Сообщения: 887

Да вроде апистограмм никто не запускал в унитаз . Я лично про чернополосых цихлазом писал.

Вторая часть Марлезонского балета.

Все успокоилось.. Опять живут вместе. После воссоединения обнаружили, что аквариум почти полностью захвачен пандури. Начали боевые действия и после нескольких дней тяжелых боев оттеснили пандури к границе, то есть к коряге. Там инки выбили противника из кокоса и устроили в нем блок-пост. Пандури, после нескольких контратак, так и не смогли достичь успеха. На сегодняшний день рыбы пришли в исходное положение, вкусно покушали свежей коретры, закусили трубочником и явно собираются нерестится. Каждый вид в своем углу.. И только самцы время от времени кривляются друг перед другом и строят рожи.

Вот кстати, вылазка пандури с нарушением границы - коряги. Инки еще не заметили. Впереди самка, самец ее прикрывает.

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164
Андрей Михневич :

Вот кстати, вылазка пандури с нарушением границы - коряги. Инки еще не заметили. Впереди самка, самец ее прикрывает.

А Инков(фото) увидим?