pH -метр + электрод + тестовые буфферные растворы. Прошу помощи

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948
pH -метр + электрод + тестовые буфферные растворы. Прошу помощи

Есть у меня простенький переносной pH-метр Portable ATC 013M (pH Meter - pH, mV, Temp)

Через некоторое время (пару-тройку лет) обнаружилось, что внутри электрода, такого, как на фото, плесень

Электрод самый простой и разобрать его не получается - заклеен намертво. Тут путь один - сверлить отверстие в боку - промывать наполнять. Опять же вопрос: чем и какой концентрации.
Тут вот несколько дней тому оказия, - внучечка прилетала из Питсбурга, привезла по моей просьбе электрод, но не такой (не попался, хотя на EBay их полно и цена до 10$). Итогом у меня в руках электрод вполне приличной фирмы COLE-PALMER причем с отверстием (с дырочкой в правом боку ) и раствором для восстановления и шприцем. Электрод несколько иной конструкции - double-junction, якобы более долгоживущий.
Если с электронной частью, а именно установкой нужного BNC разъема я расквитался быстро, то вот с вопросом калибровки (а калибровать надо любой) расквитаться не получилось. Вот уже несколько дней безуспешно ищу в Питере магазин химреактивов, где есть в продаже nтестовые растворы для калибровки pH метров, хотя бы 2 величин - 4,01 и 6,86. Вот не хватило ума попросить привезти - там 3$ комплект из трех калибрационных буфферных растворов 4,7 и 10.

Посему прошу помощь клуба:
1.Где купить растворы, лучше в Питере?
2.Какую величину pH показывает Ваш прибор в среде хранения электрода?
Заранее спасибо за советы

Аватар пользователя viktorash

Тюмень
Сообщения: 1

добрый день . я хотел спросить электроды у вас пластиковые или стукло . у меня тоже есть рметр и р контролер .в литературе пишут они гелевые сроком на один год я через два года свои выбросил поставил стекянные химические уже больше двух лет они заливаютца раствором CaOH и раз в месяц колибрую буферным раствором 6.86.вы давно занимаетесь подачей со2 в аквариум

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Это недорогой прибор ($85),(но сделан внутри как и остальные на основе АЦП и инструментального усилителя с высоким входным сопротивлением) и, естественно, простые пластиковые электроды. Естественно сам ширик-мембрана из стекла.
Новый электрод весьма приличный (хоть и пластмассовый) http://www.coleparmer.com/catalog/product_vi...
PTFE - это по нашему фторопласт (тефлон). Имеется ввиду, наверное, межэлектродная мембрана.
Что касаемо заливки, то он имеет отверстие и запас реактивов для заливки внутрь 3,8М KCl+AgCl
Если можно, сбросьте сноску об электродах.
Я решил проблему настройки путем предварительной калибровки подачей вместо электрода образцового потенциала. Но, вопрос не снимается, тест-растворы нужны. И одного недостаточно. При 0 потенциале на входе pH метра он должен показывать 7,00.
Каждая единица pH - 59,16 mV. Тоесть, если +118,3 mV, то показания pH - 5.00, а если минус 118,3 mV, то, соответственно, pH -9,00. Это справедливо при 25*С . Крутизна преобразования mV-pH регулируется в приборе в широких пределах, поэтому обязательно надо хотя бы по двут точкам (растворам) настраивать. ГОСТ вообще подразумевает 18 растворов тестовых.
Углекислый газ я не использую (пока).