Anubias barteri.

Аватар пользователя Вадим Шмелёв

Тема начата Михаилом Аркадьевичем (Михаил К), но в виду его редкого участия решил завести подобную у себя в блоге.
Официально мы имеем:

Anubias barteri var. angustifolia
Anubias barteri var. barteri
Anubias barteri var. caladiifolia
Anubias barteri var. glabra
Anubias barteri var. nana
Anubias barteri var. coffeifolia

Большинство этих растений отличать не сложно, главное чтобы они были у человека, желающего их различить, чтобы он мог их выращивать и наблюдать. С другой стороны признаю, что некоторые анубиасы отличать весьма проблематично, особенно с учетом того, что некоторые растения имеют по 2 а то и более названий. Что говорить за гибриды-сорта, когда классификация всего рода далеко не совершенна. Это же касается и эхинодорусов. Тему гибридов лучше отделить в общий форум.

цитата:

А тут сранительно новое хобби - ещё, наверное, не дошло до таких дебатов.

и тема эта, кстати, актуальна еще с 80-х. гибридные эхинодорусы придумали хрен знает когда...

Вообще-то, каждый грамотный специалист к подобным действиям [по гибридизации "всего и вся оказавшегося в пределах досягаемости"] относится отрицательно. Бессмысленно и неразумно плодить множество невнятноразличимых или практическинеразличимых гибридов.

цитата:

Далее буду перечислять все подряд, т.е. названия сортов, торговые, природных вариететов ( т.е. с указанием места сбора ), встречающиеся в литературе, интернете и в прайсах.

на мой взгляд, список познавательный, но практического интереса не представляющий, т.к. большинство этих анубиасов различить можно только по надписанной бирке.

цитата:

Интересно, а как люди относятся к гибридам?

вот некоторые люди, которые считают себя весьма правильными, например, я или, скажем, Толик Жуковин, относятся к гибридизации чего бы то ни было совершенно однозначно. то есть, что следует отрывать тов. гибридизаторам различные органы, вплоть до головы включительно.

Я думаю, как и кактусисты и эхинодорусисты. Мне очень нравятся некоторые гибриды, тем более род анубиас сравнительно малочисленный.

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Внушительный список! Спасибо...
Интересно, а как люди относятся к гибридам? Наверняка, мнения расходятся... У кактусистов, насколько я знаю, на это дело косо смотрят. А тут сранительно новое хобби - ещё, наверное, не дошло до таких дебатов.