как правильно разжигать уголь. фотокомикс.

Аватар пользователя Слава Юдаков

про то, как правильно разжигать печку, нам уже недавно рассказали. а я в ответ, расскажу вам про уголь для, как это теперь говорят, барбекю (слово, конечно, весьма гадкое для русского языка).
эх. сколько раз я наблюдал, как некоторые персонажи мучаются вокруг мангала едва ли не часами, льют чуть ли не литры разжигательной жидкости, долго матерятся в дымном чаду и в результате на выходе получают хрен знает чего. на самом деле, все намного проще и быстрее.

сначала несколько простых правил:

  1. на дровах всегда будет вкуснее, а на хороших дровах будет еще вкуснее. самые лучшие дрова - из дуба. а еще лучше - виноградная лоза.
  2. на угле тоже получается неплохо, причем намного быстрее, чем на дровах.
  3. чтобы на угле получилось хорошо, надо выбирать качественный уголь (чтоб бывает далеко не всегда) и не пользоваться вонючими жидкостями для розжига.
  4. самый хороший уголь из березы или дуба, не содержит мелкой трухи и огромных, с руку размером, кусков.
  5. при горении хороший уголь не выделяет неприятных запахов.
  6. подобрать хороший уголь возможно разве что экспериментально.

а теперь по порядку, как это бывает у нас.

самая лучшая растопка - это береста. будучи в лесу, я почти всегда автоматически прихватываю подходящий кусок с какой-нибудь сухой упавшей березы. кстати, заодно поглядим на часы и засечем время, сколько уйдет на все наши движения. итак, сейчас 15:32. стартуем.
поджигаем бересту. вместо нее можно использовать махонький кусочек твердой растопки, типа сухого спирта. ждем, пока нормально разгорится. горящую бересту начинаем обкладывать крупными кусками угля, стараясь оставить достаточно свободного места внутри этой горки.
вот примерно так все должно выглядеть. если сделали правильно, то береста не потухнет под грузом угля, а будет гореть с характерным треском и жаром. теперь чуток подождем, буквально минуту или даже меньше. и вот призываем к нам на помощь современные технологии. берем аккумуляторный насосик для надувных кроватей и с его помощью буквально за минуту делаем из нашей кучки угля миниатюрную доменную печку.
в общем, уже все почти готово. ждем еще пару минут и разравниваем... процесс приготовления пошел...
мимоходом смотрим на часы. 15:39. от зажигания до начала готовки прошло 7 (семь!) минут. под моросящим дождем, отвлекаясь на фотографирование... сколько готовились два куска свиной корейки, я уже не засекал. но это очень быстро.
на самом деле, горящих углей еще осталось полно. я просто положил слишком много для наглядности. накрываем сверху крышкой, горение тут же прекращается, остаток угля сохранится на следующий раз... вообще, эта круглая штуковина с крышкой на колесиках - офигенно удобная, практичная, быстрая и экономная. в большинстве случаев намного лучше любого мангала.
ну вот. готов очередной образчик кулинарного минимализма. пара кусков мяса, ломтики зеленой редьки. соус из сметаны, чеснока и соли. скромный обед двух безработных. кризис, однако...

Аватар пользователя abbelov

Йошкар-Ола
Сообщения: 3

Класс!!!

посмотрим, кто соберется к Вам отравлю, отпишу.

Арбузов Николай :

Слава проблем нет, я думаю самолетом коробки 2 отправлю, если только не таможня.

да не надо. боюсь, саксаул золотой получится...

Слава проблем нет, я думаю самолетом коробки 2 отправлю, если только не таможня.

Арбузов Николай :

этим разжигаем. Могу все прислать.

это все есть. саксаула нету

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Существует масса практически недымящего природного топлива, например, в Крыму - то, что в парках называют "туя", а в диком виде кипарис. Горит, аки газ . Во времена, когда за пешие прогулки в Ласпи ловили тебя пограничники, милиция и лесники одновременно, мы по окончании запасов бензина для "Туриста" практиковали костры исключительно из сухих корявых горных кипарисов. Что странно, - на вид весьма смолистое дерево. Мясо напрямую ни разу не жарили, а вот мидии на крышке от 200л бочки...

этим разжигаем. Могу все прислать.

Арбузов Николай :

А саксаул круче!

присылайте. будем тестировать. результаты будут опубликованы.

А саксаул круче!

Аватар пользователя Knst
Россия
Ростов-на-Дону
Сообщения: 539
VITALL :

...и опять пара человек (из числа форумчан и соседей) захлебнулась слюной

Больше, намного больше...