Криптокорины и СО2

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430
Криптокорины и СО2

Нужен ли СО2 криптокоринам?
Вопрос к тому, что есть возможность баллон поставить - но непонятно - надо ли...

Спасибо!

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

СО2 нужен всем растениям без исключения (это их еда!). Но криптокорины в обычной московской воде и при обычном (не особенно ярком, но достаточном) освещении прекрасно обходятся и без его дополнительных добавок.
Если растений набить очень много и держать почти без рыб - СО2 надо добавлять.
Но вряд ли это "ваш случай". Тем более - с живородками.

Если все же решите ставить баллон - нужно так же озаботиться и контролем и строгим дозированием газа. Особенно с учетом вашей рыбы - если завалить РН - она тоже ляжет...

полностью согласен с теорией, что CO2 нужен всем растениям.

с криптокоринами дело обстоит примерно так:

  1. большинство распространенных видов, в частности, цейлонские криптокорины из группа Беккета (Вендта, Валкери и т.д.) не сильно требовательны к этому критерию. то же самое относится ко многим континентальным широко распространенным видам (C.pontederiifolia, формы C.crispathula и т.д.)
  2. подача CO2 в принципе будет полезна для проблемных в содержании островных видов, типа C.bullosa, C.lingua и т.д.
  3. однако, гораздо более важным условием для культивирования любых криптокорин, является стабильность условий содержания. так что в московской воде использование CO2 без контроллера будет скорее вредно, чем полезно из-за суточных скачков pH

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430

Спасибо!
Контроллер есть, вообще есть весь комплект, он раньше у меня на длинностебельке стоял в этом же аквариуме, под это же и свет делался ватт на литр. Только вот в беременность меня, пардон, переклинило - стала я баллона бояться. Сами понимаете - гормоны))) А потом криптокорины появились, я баллон убрала на балкон (2 года назад) так он там благополучно и валяется. Сейчас вот вспомнила...
Вопрос в том, что у криптух есть уверенные такие водоросли. Борода (на грунте), ксенококус на стеклах, и местами на самих растениях кладофора. Бесит страшно.
Наверное, надо обратно свет переделывать, уменьшать...

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Тут баллоном с СО2 вряд ли можно радикально что-то поправить. Нужно прибраться в банке. Возможно, если сочтете нужным - предварительно "прибив" гадость химией или - полным затемнением.
Возможно, "почесуху" какую-нибудь быстрорастущую аккуратно добавить. Хотя бы временно (и смотреть за ней, чтобы не особо разросталась).

Аватар пользователя bolka
Россия
Альметьевск
Сообщения: 107

Криптам по фигу внесение СО2, но если начать его вносить то может появиться криптокориновая болезнь в следствии измения рн ...

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430

То есть, слишком много пит.веществ в воде (если про быстрорастючку добавить)?
А я вот сижу, думаю - мож его перезапустить, да с земелькой..... (денег на всякие амановские точно нетуть, а просто старый грунт перемывать... ну не знаю)
Если я так поступлю - перезапуск с пит.грунтом - не полезут ли водоросли еще сильнее? Свет останется, много, и на старых растениях какие-никакие следы дряни остануться в любом случае, как бы я не промывала.
Хотя, при всех водорослях, растения не то что бы плохо выглядят. Видать, знатно грунт заилился)))

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Саяна, критокоринам нужен питательный грунт. Без него - никак.
Причем в большинстве своем они (кроме некоторых малорасространенных видов) и Аману-то не оценят - они не хуже живут на обычном, старом заиленном грунте, на земляных субстратах и на составных питательных грунтах, особенно - с добавкой торфовых волокон.

Для начала - прибей водоросли (можно - затемнением+перекись, с аэрацией), криптокорины это дело переносят, некоторые могут скинуть лист, но корни выживут.
Потом собери мусор и одмени воду. "Еда" должна быть в грунте, а не в воде (не "бульон", а "мясо" ) - поэтому "почесуха" или фитофильтрация будут весьма кстати.

Свет как раз можно сильно не уменьшать - от полуватта до ватта на литр - большинству из них вполне нормально (если остального хватает), на ярком свету они и выглядят декоративнее, чем в потемках (хотя расти могут и при слабом освещении).

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430

Вот аквариум. Видно бороду, например За стуриосомой на грунте, на кринуме.
Евгений, спасибо! Попробую с такого способа Хотя, перекисью бороду не побить...
Хотя, стоп. А оксидатор? При оксидаторе - та же доза перекиси?

А не будут ли быстрорастущие виды крипт "спорить" с тугими?
Может криптушник тоже надо планировать по видовому составу?

Или собирать в одной банке по группам/секциям? Они ведь тоже как то там подразделяются внутри рода...

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Саяна, не совсем понятно: текст очень хорошо спрятан за фото.

Перекись - не оксидатор. Перекись льётся прямо в воду при затемнении, стандартный аптечный пузырек на сто литров. Утром, например, затемнили, включили аэрацию, к вечеру - влили перекись, через день - еще флакон. Через два-три дня сняли затемнение и собрали ошметки водорослей шлангом. Оксидатор - просто кислород, а перекись - еще и атомарный кислород. Более сильный окислитель. Все виды на твоем фото (если я все разглядел) это дело спокойно перенсят, даже лист не теряют.