Самодельный акватеррариум

Как известно, в акватеррариуме могут жить вместе рыбы, растения, земноводные и некоторые пресмыкающиеся, Но такое совместное содержание связано с рядом трудностей из-за загрязнения воды и грунта, В предлагаемой конструкции применен биофильтр, позволяющий избежать частой промывки грунта и регулярной смены воды.

Для создания системы биологической очистки воды необходимо устройство фальшдна. Для этого лист оргстекла с просверленными отверстиями, на который уложена аккумуляторная сетка, устанавливают на опорах высотой 15-20мм от дна; в систему включен также и "берег", изготовленный из оргстекла в виде короба неправильной формы.

Полость под фальшдном соединяют с полостью короба при помощи трубки. "Берег" - либо подвесной, либо установленный непосредственно на фальшдно.

Грунт (размер зерен от 3 до 6мм) засыпают на фальшдно слоем от 5 до 7см, а также в короб берега.

Вода вытягивается при помощи эрлифта из-под фальшдна и нагнетается в полку "берега", благодаря чему создается постоянная ее циркуляция через грунт дна и "берега". Это обеспечивает приток кислорода и питательных веществ к корням растений и создает благоприятные условия для существования бактерий в грунте биофильтра. Продукты жизнедеятельности обитателей акватеррариума при этом легко усваиваются бактериями и растениями.

Уровень воды в акватеррариуме должен быть таков, чтобы "берег" на 2/3 был погружен в воду. В грунт дна можно посадить любые аквариумные растения, на "берегу" - болотные. Из рыб можно порекомендовать тех, для которых не требуется высокий уровень воды (анциструсы, лорикарии, лабео и др.). В акватеррариуме отлично живут различные виды тритонов, амбистомы, жерлянки, жабы, квакши.

Большое значение имеет освещение. Для акватеррариума нашего размера необходимы три люминесцентных лампы по 40Вт. Продолжительность освещения 12-15ч в сутки.

Один раз в месяц обязательно надо сменить пятую часть воды. При содержании большого количества земноводных и рыб один раз в два года нужно производить промывку грунта.

Для обеспечения системы циркуляции. воды и биофильтра необходим один компрессор ВК-1.