Вопросы и ответы

Расскажите, пожалуйста, об обыкновенном уже. Как его содержать, чем кормить? Размножается ли он в неволе?

А.Макари г.Балахна Горьковской обл.

Ужей (обыкновенных и водяных) содержать в домашних условиях несложно. Для этого можно использовать каркасный

аквариум, лучше емкостью 100л (для одной пары), или ящик из фанеры. На дно насыпают грунт - торф, опилки или опавшие листья. Внутрь террариума помещают ванночку (можно фотокювету) с водой - ужам обязательно нужно пить и купаться. К крышке террариума (ее делают из металлической сетки на каркасе из уголка) крепят лампу накаливания мощностью не менее 25Вт, Температура в углу под лампой должна быть около 30°, в противоположном ("холодном") - не ниже 20-22°С. Освещать террариум зимой надо не меньше 8ч в день, летом - не меньше 12ч. В террариуме следует обязательно сделать укрытие - коробку с отверстием в стенке или черепок от цветочного горшка. Весной и летом необходимо выносить ужей на солнце - на 45-60мин в день.

Кормят ужей лягушками, головастиками, живой мелкой рыбой. Можно приучить их есть мороженую рыбу. Для этого надо взять кусочек пинцетом и шевелить им перед мордой змеи.

Ужи хорошо размножаются в неволе, но это довольно сложное дело. Для начала надо добиться того, чтобы ужи в террариуме жили как можно дольше и чувствовали себя хорошо.