Радужный геофагус

Из четырнадцати видов южноамериканских цихлид из рода Geophagus самый миниатюрный - G.australe Eigenmann, 1907. Максимальный размер его - 10см. Размножаться он начинает в возрасте 10-12мес по достижении длины 4-5см.

Четыре экземпляра этих геофагусов были привезены в нашу страну из ГДР в 1981г. под названием Gymnogeophagus rhabdotus Heniel, 1870. Однако в результате ревизии рода, проведенной Госсе в 1975 г., произошли изменения номенклатуры, которые, впрочем, не отразились на популярном названии G.australe - радужный геофагус.

Корпус и жаберные крышки этих рыб блестящего золотисто-зеленого цвета, голова бурая, а плавники (кроме грудных) усыпаны изумрудными и малиновыми штрихами. Самой красивой окраска бывает в период размножения. Особенно четко проявляется бархатно-черная вертикальная полоса, горловые складки становятся угольного цвета. Самец стройнее самки, нередко с лировидным хвостом и жировой подушкой на голове; главное отличив - шиловидный спермиопровод. По яркости наряда самка ни в чем не уступает самцу, но она чуть мельче и полнее, плавники более округлы. Яйцеклад имеет грушевидную форму. Родина радужного геофагуса - бассейн Ла-Платы, где он соседствует с Aequidens portalegrensis.

Первое потомство в неволе от G.ausirale получено в 1978г. Рыбы имеют широкий диапазон жизненных условий (жесткость до 20°, рН 6.5-8.5, температура 20-30°С, минимальная 12°С) и хорошо чувствуют себя даже с цихлидами озер Малави и Танганьика. Продуктивность - До 300 (обычно 150-180) икринок. После рассасывания желточного мешка через 8-10 дней малькам следует давать коловратку, науплиусов циклопа и т.п. Спустя две-три недели родители прекращают опеку молоди. Соотношение в помете самок и самцов, как правило, 3:1. Наблюдались случаи, когда молодые родители поедали икру и мальков.

G.auitrale питаются животной пищей. В аквариуме живут до 5-8 лет.