Вопросы и ответы

В моем аквариуме завелись пиявки. Как с ними бороться?

А.Перелелица, г.Запорожье

Обычно в аквариумах хорошо себя чувствуют и быстро размножаются улитковые пиявки (Glossiphoria complanata), принесенные вместе с кормом, растениями и т.п. из природных водоемов. Необходимое условие их жизнедеятельности - наличие в домашнем водоеме моллюсков (ампулярии, катушки, мелании, физы). Вспышки активности рыбных пиявок (Piscicola, Cystobranchus, Acantho- bdella, Trachelobdella spp.) регистрируются реже. Меры борьбы: поваренная соль - 25г/л (экспозиция 1ч), 0,005%-ный раствор двухлористой меди (15мин), хлорофос в разведении 1:750000 (5 дней) или 0.25-1мг/л (3 дня).

Часто случается, что за пиявок принимают представителей плоских червей - планарий: молочно-белую - Dendrocoellum lacteum (длина до 3см); бурую - Planaria torva и черную - Polycoelis nigra (до 1см). Они имеют сильно уплощенное тело и высокую регенеративную способность. В грязных аквариумах образуют большие скопления. Совершенно нетерпимы а нерестовых и выростных аквариумах, так как выделяют смолистые и ядовитые метаболиты. Меры борьбы те же, что и для пиявок (соль, хлорофос, медь). Планарий поедают молодые макроподы, целующиеся гурами и другие рыбы. Можно приманивать их на кусочки мяса или рыбы, опущенные в аквариум в специальной сеточке.

Объясните, пожалуйста, почему отнерестившиеся дискусы съедают свою икру? Что надо сделать для того, чтобы развести этих рыб?

Б.Болонников г.Кричев Могилевской обл.

Оптимальные условия содержания и размножения дискусов: жесткость 2-10°, рН 6-7.2, температура 27-30°С, необходимы аэрация, фильтрация, подмена воды (1/10 часть ежедневно). Емкость аквариума должна быть не менее 100л на пару. Корм желателен разнообразный: трубочник (хорошо замачивать его в витамине Е), дафния, коретра, энхитреус (1-2 раза в неделю) и т.д. Если рыбы отнерестились, икру нужно отобрать в отдельный сосуд, добавив в воду метиленовой сини (1мг/л). Выклев личинок свидетельствует о полноценности производителей. Вероятно, ваши дискусы плохо уживаются друг с другом. Если положение через год не изменится, нужно разбить пару и подыскать самке и самцу новых партнеров.

Мальков можно вырастить искусственно. Для этого их концентрируют в маленьком сетчатом отсаднике. погруженном в большую емкость, где осуществляется мощная фильтрация и подмена воды. Корм - мелкорастертый яичный желток, печень и т.п., в дальнейшем - коловратка. Кормят рыб мелкими порциями 8-10 раз в день.