Гибриды нимфей

Нимфеи имеют одно преимущество перед многими другими, если не всеми остальными водными растениями: они являются идеальным объектом селекции. Нет ни одною другого водного растения, у которого было бы столько гибридов и садовых форм. Некоторые гибриды хорошо идвестны аквариумистам. Это и "живородящая" нимфея (Nymphaea daubenyana), и очень популярные формы "тигрового лотоса" (N."tiger lotos").

Гибридизацией и селекцией нимфей специалисты занимаются очень давно. Немало прекрасных растений было выведено в прошлом столетии.

Многие гибриды и садовые формы нимфей имеют замечательные декоративные особености. И не случайно даже в бассейнах ботанических садов нимфеи садовых форм встречаются в изобилии.

Опыт наших выдающихся аквариумистов показывает, что некоторые нимфеи, особенно садовые формы, успешно культивируются в аквариумах как больших, так и маленьких, как глубоких, гак и самых мелких. Яркие и ароматные цветы нимфей довольно редки в домашних водоемах, садовые же формы - один из основных декоративных объектов в аквариумах разных типов как у нас в стране, так и зa рубежом. Несомненно, со временем появятся новые разнообразные но расцветке, размерам и форме гибриды такого высокого качества, как N."tiger lotos".

Нимфеи и их гибридные формы можно выращивать и в открытых водоемах. Правда, в Подмосковье и во многих областях средней полосы, не говоря уже о северных, нимфеи растут плохо). Это объясняется тем, что большинство растений рода - выходцы из теплых стран. И тем не менее научный сотрудник Главного ботанического сада Р.С.Соколова ежегодно высаживала многие виды нимфей из оранжереи в открытый водоем, и растения хорошо развивались, обильно цвели. Известны более поздние удачные эксперименты аквариумистов-люоителей с N.rubra и N.colorata. Но несмотря на yoe результаты, вряд ли можно посоветовать жителям Магадана или Северодвинска летом выращивать нимфей в бассейнах у дома. А вот в теплых районах страны - на юге России, на Украине, в Крыму, на Кавказе. в республиках Средней Азии эти растения могут многие месяцы жить в открытых бассейнах.