Новоселы

У московских террариумистов появилась малайская, или чернорубцовая, жаба (Bufo melanostictus Schneider). По внешнему виду и окраске она напоминает обыкновенную жабу (Bufo bufo L.), но у самцов горло нежно-желтого цвета с горчичным оттенком, а у самок - оранжевое.

Малайская жаба - самый распространенный вид амфибий в Юго-Восточной Азии. Она встречается в Китае, Индии, Вьетнаме. Ее длина обычно не превышает 6-10см, но встречаются и 15-сантиметровые экземпляры. Малайская жаба обитает вблизи домов, в садах, парках, на плантациях. Днем она скрывается под пнями и корягами, под корой деревьев, в норах, а незадолго до заката солнца выходит из убежища и начинает свою охоту за добычей; с рассветом она вновь прячется.

Питается жаба различными насекомыми и улитками, но особенно охотно поедает термитов и муравьев.

Как только начинается сезон дождей (ноябрь-декабрь), жабы собираются вокруг водоемов. Самцы стараются взобраться на какое-нибудь возвышение - камень, кочку или корягу, откуда далеко разносится их крик. При нехватке таких "трибун" между самцами начинаются ожесточенные потасовки, причем соперники беззастенчиво сталкивают друг друга с возвышений.

При содержании в неволе малайские жабы нередко поют. Пение их очень мелодично и напоминает птичий щебет.

Но, к огорчению их хозяев, свои вокальные упражнения они начинают в вечернее время, и способны петь всю ночь напролет.

В естественных условиях самки откладывают около 1000 икринок, прикрепляя их к водным растениям. В неволе случаи размножения этого вида пока очень редки.

Недавно у москвичей появился и другой вид - кубинская жаба (Bufo empusus Соре, 1862). Первоначально она была описана как Peltaphryne empusa. На Кубе известна под местными названиями - sapo de concha и guasabalo. Это некрупное животное имеет слегка приплюснутую голову грязно-желтого цвета с темно-бурыми, почти черными разводами; вокруг глаз - костное кольцо. Жаба обладает способностью, работая задними лапами, быстро зарываться в землю.

Эти амфибии ведут исключительно сумеречный образ жизни, днем скрываясь в узком убежище, куда ведет вертикальная нора.

В природе кубинские жабы живут колониями. В неволе питаются любыми насекомыми, червями, слизнями.

Содержание того и другого вида в террариуме не представляет сложностей.