Золотохвостый ривулус

У себя на родине, в Колумбии, Rivulus milesi (Fowler, 1941) довольно широко распространен. Он обитает в бассейнах двух больших рек - Мета и Магдалена, в основном в быстротекущих ручьях. В естественных условиях самцы и самки достигают длины 13см. При содержании в аквариуме они существенно меньше. У меня самые большие самцы достигали длины 8.4см (с хвостом), самки - 8.5см. В среднем длина взрослого экземпляра 7-8см.

По окраске самцы резко отличаются от самок. Спинка их лилово-коричневая, бока - зелено-лиловые с металлическим отливом, покрытые беспорядочно разбросанными пятнами. Ирис глаза золотой. Нижняя часть губы вытянутого рта красная. Грудные плавники прозрачные, буровато-коричневого оттенка. Брюшные плавники относительно маленькие. Так же, как спинной и анальный, они красного цвета с черной окантовкой. Хвостовой плавник большой, снизу - коричнево-красный; его задняя часть - светло-красная, полосагая, внутренняя - бесцветная.

Самки коричнево-желтые, спина гораздо темнее живота, по бокам при хорошем освещении виден "металлический" светлый глянец. Все плавники прозрачные, буроватые, покрытые коричневыми пятнами (они разбросаны и по всему телу). Верхняя часть хвостового плавника самок имеет яркие пятна (этот признак характерен для всего рода Rivulus),

У молоди окраска светлая, цвет у самок - от красного до красно-коричневого, у самцов - розово-красный.

Для содержания R.milesi не требуется каких-то особых условий, достаточно сосуда средней величины с обычной водой. По собственному опыту знаю, что ее температура должна быть относительно низкой - 18-23°С. Чтобы рыбы хорошо росли, в аквариуме необходима циркуляция воды (как отмечалось выше, R.milesi живет в проточных водах).

Кормлю рыб в основном живым кормом. Едят они и сырое или сушеное мясо, нарезанное мелкими кусочками, иногда даю тетра-мин,

На нерест рыб надо отсадить в отдельный сосуд емкостью 5-10л. Рыб сажаю либо попарно, либо одного самца на двух-трех самок. Я использую воду средней жесткости (5-7°), температура которой несколько выше, чем при обычном содержании. В качестве субстрата для икры служат растения с нежными листьями, такие как яванский мох, а также корни некоторых плавающих растений, например Microsorium pteropus. Если у нас нет обычного субстрата, можно использовать дедероновые волокна. При нересте я держу производителей вместе 5-10ч, затем отлавливаю и рассаживаю по отдельным емкостям. Дальше держать их в нерестилище не следует, так как они могут съесть икру.

По литературным источникам, самки откладывают от 20 до 100 икринок. Это зависит от их величины, возраста и времени, прошедшего с предыдущего икрометания. Икринки относительно крупные (их диаметр около 2мм). Неоплодотворенная икра через трое суток белеет и ее необходимо удалить.

Развитие эмбрионов продолжается около трех недель (при температуре 23°С). Икра постепенно темнеет и, наконец, становится почти черной. Теперь уже можно различить глаза эмбрионов.

В первые часы жизни личинки лежат на дне или висят на растениях и питаются за счет желточного мешка. Спустя некоторое время они начинают плавать и искать корм.

Сначала личинки растут относительно медленно, так как берут корм в небольших количествах. Более быстрый рост отмечался при кормлении их артемией салина.

Через месяц молодь достигла длины 13-15мм. Спустя некоторое время среди 16-17-миллиметровых мальков уже можно было различить молодых самок: у корня хвоста у них образовалось темное пятно. Самцы приобретают характерную окраску несколько позже - примерно в двухмесячном возрасте.

В дальнейшем я установил, что из 146 мальков самцов было только 11. Для нереста я использовал воду, рН которой была 5.0-6.6. Не исключено, что в нейтральной или щелочной среде соотношение полов было бы совсем другим.

При хорошем кормлении молодь R.milesi становится половозрелой в возрасте 4-5 месяцев. Но она продолжает расти и максимальной величины достигает в возрасте 8-10 месяцев.

R.milesi может жить в аквариуме более двух лет.