Рыба под наркозом

Перевозка рыб – дело очень хлопотное, особенно если расстояние дальнее, а рыб очень много.

В зарубежной практике для этой цели применяют анестезиатор MS 222 Sandoz. Аналог этого препарата – трикаин метанесульфонат (коммерческие названия – метакаин, метакаинсульфонат, трикаин). При добавлении MS 222 в воду рыбы впадают в состояние наркоза: у них значительно снижаются обмен веществ и газообмен, движения становятся замедленными. В этом случае рыбам требуется меньше кислорода, а следовательно, они могут находиться в меньших емкостях.

В отечественной аквариумистике индийский анестезиатор MS 222 может быть заменен новокаином. Химически эти вещества очень сходны и обладают аналогичным действием: в медицинской практике оба применяются для местного наркоза, воздействуя через слизистую на нервные окончания. Вот почему эти препараты подходят для анестезии рыб – ведь наружные покровы рыб мало чем отличаются от слизистой.

Мы провели серию экспериментов с новокаином, чтобы установить необходимую концентрацию наркотика, проследить восприимчивость к нему различных видов, проверить на практике применение новокаина.

Итак, была найдена нужная концентрация. Новокаин добавляют в воду а соотношении 1:5000 – 7500, то есть одну 5-миллилитровую ампулу 2-процентного новокаина на 0,5 – 0,75л воды. Через 20 – 30 мин у рыб замедляются движения. В дальнейшем при нахождении рыб в растворе у них не обнаруживается никаких других прогрессирующих признаков анестезии. Во время опытов рыбы находились под наркозом от двух до семи суток. Нормы посадки рыб увеличиваются вдвое. В остальном рыб готовят к перевозке как обычно.

Новокаин был испытан на гуппи, огненных барбусах, лялиусах, скаляриях, сомиках, мультиспинозах.

Опыты показали, что рыбы без вреда переносят добавление в воду этого наркотика.

Многие цихлиды живут в жесткой воде с высоким показателем рН, а новокаин довольно сильно подкисляет воду. Для стабилизации рН рекомендуем добавлять в воду раствор NaHPO4 (1/5г/л). Стабилизатор вносят в воду до новокаина.

Рыб не следует сразу сажать в готовый раствор анестезиатора. Мы растворили необходимое количество новокаина примерно в 150 – 200мл воды, а затем, разделив маточный раствор на три части, подливали его в воду при перемешивании с интервалом 30 мин. Чтобы избежать рН-шока при растормаживаиии рыб, надо постепенно переводить их а чистую воду.

Взрослые рыбы дольше впадают в состояние наркоза и медленнее растормаживаются после анестезии, чем мальки. Но концентрацию раствора повышать не следует, иначе может произойти отравление рыб.

Новокаин подавляет развитие бактерий, поэтому при транспортировке добавлять в воду антибиотики не обязательно.

Можно применять новокаин при фотографировании рыб: под его воздействием они ярко окрашиваются, а плавают гораздо медленнее. Аналогично применяют и MS 222.

Мы использовали раствор новокаина как наркотик при прижигании язв у заболевших рыб.