Нерест в мутной воде

Вернувшись из очередного отпуска, я решил сделать пересадку растений в аквариуме. Из-за недостаточной освещенности многие кустики пожелтели, а у некоторых начали подгнивать корни, так как я не промывал грунт уже больше года. Пересаживая растения, я сильно взмутил воду. Когда муть немного улеглась, я, к своему удивлению, заметил, что самцы суматранских барбусов, барбусов олиголеписов, тернеций и тетрагоноптерусов вдруг ярко окрасились, распушили плавники, заиграли друг с другом, хотя самок в аквариуме не было. Короче, они проявляли четко выраженную преднерестовую активность.

Тогда я решил провести эксперимент. Часть еще мутной воды я перенес в нерестовый аквариум (40л) и посадил в него семейку тернеций (двух самцов и самку), так как только самка тернеции была готова к нересту. Свежей воды не добавлял. И, странное дело, икрометание началось почти сразу же, а через 2,5ч нерест уже закончился. Температура воды была 25°С.

Раньше эта семейка нерестилась у меня уже трижды. И каждый раз требовалась тщательная подготовка производителей, аквариума и воды (вода, естественно, бралась абсолютно чистой с добавлением свежей отстоянной). При этих условиях и рекомендуемой температуре 28°С нерест происходил на третий-пятый день после посадки, что для тернеций считается вполне нормальным.

Что же послужило для рыбок, которые целый месяц находились на сухом, голодном и нерегулярном пайке, таким сильным стимулом к размножению?

Возможно, я невольно имитировал "сезон дождей", но не добавлением порции свежей воды, как это обычно делается, а ее замутнением, что, очевидно, и происходит в природных водоемах в период тропических ливней. Я почти уверен, что, поместив в тот момент на нерест барбусов или тетр, можно было бы с такой же легкостью получить икру и от них.

Объяснение этого факта и дальнейшее целенаправленное его использование, видимо, помогло бы аквариумистам получать потомство от многих непроблемных, но порой отличающихся капризным нравом рыб.