Вопросы и ответы

Как самому сделать террариум для ящериц, тритонов, жаб!

М.Дуплинский г. Новосибирск

Отвечает консультант А.А.Голованов

Уважаемый товарищ Дуплинский!

Ответить на Ваше письмо довольно сложно. Не совсем понятно, какой террариум Вы хотите сделать – для совместного содержания ящериц, тритонов и жаб или разные террариумы для каждой группы животных?

Если речь идет о террариуме для их совместного содержания, то это трудно осуществить: Вам придется создавать участки, имитирующие разные природные биотопы – уголок леса, болото и т.д.

Гораздо лучше, если Вы решите для себя, какую группу животных Вы хотите содержать и с какой целью. Декоративные террариумы и террариумы для разведения принципиально отличаются друг от друга. Наконец, надо знать, как и чем Вы будете кормить животных.

В качестве примера попытаюсь вкратце рассказать о террариуме для ящериц.

Размер террариума определяется величиной его обитателей и их количеством. Для ящерицы длиной 15см нужна площадь не менее 300 – 500см2. Самое простое – сделать террариум из аквариума, накрыв его крышкой. В крышке обязательно нужны вентиляционные отверстия. На ней крепится обогреватель (обычно это лампа накаливания). Остальная часть террариума освещается люминесцентной лампой. В террариуме не должно быть щелей и зазоров, выступающих острых углов, гвоздей, стекла и т. д.

Лучше всего подходят самодельные террариумы, сделанные целиком из фанеры (толщина листа – не менее 10мм) и лишь передняя стенка (смотровая) – из стекла. В крышке и одной из боковых стенок вырезают прямоугольные отверстия, которые затягивают сеткой (для вентиляции). Дверца укрепляется на петлях или в пазах. Обязательное условие – она не должна открываться снизу вверх, так как в этом случае трудно контролировать поведение животных и предупредить побег.