Только в крайнем случае

Хочу вернуться к разговору о целесообразности использования гормональных инъекций в аквариумистике1. По-видимому, на этот вопрос нельзя отвечать категорически ни да, ни нет.

Мне кажется, прежде всего следует попытаться вызвать естественный нерест. Биологами давно отмечено, что становление рефлекса размножения осуществляется в полной мере только тогда, когда в окружающей среде складываются благоприятные условия для выживания и выращивания потомства.

Поскольку аквариумные рыбы в большинстве случаев являются обитателями тропических и субтропических водоемов, для них сигнальным раздражителем могут быть те внешние факторы, которые возникают в естественной обстановке после обильных дождей, сменяющих период засухи: изменение температуры и уровня воды, жесткости, солености, рН, содержания кислорода и т. д.

Отсюда следует вывод: для того чтобы стимулировать рефлекс размножения у аквариумных рыб, необходимо смоделировать экологические условия их нереста в естественной обстановке.

Если естественного нереста все же не происходит, можно применить метод гормональных инъекций.

Гормональная стимуляция половой активности рыб была разработана проф. Н.Л.Гербильским еще а 1936 – 1941гг. Было установлено, что процесс размножения – это сложный рефлекторный акт, в стимулировании и регулировании которого принимают участие как внутренние, так и внешние факторы.

В числе первых следует отметить головной мозг, и а частности, один из его центров, регулирующих вегетативные функции организма, – гипоталамус, который вырабатывает особые вещества-гонадолиберины. Под влиянием последних гипофиз выделяет специфические гормоны, которые активизируют периферические железы внутренней секреции, в частности, яичники и семенники. Гормоны половых желез, в свою очередь, по принципу обратной связи оказывают влияние на возбудимость нервной системы, которая определяет как уровень обменных процессов в различных органах, и тканях, так и особенности поведения животных (брачный ритуал, постройка гнезда, инстинкт охраны территории, уход за потомством и т. д.).

Инъекции гормональных препаратов позволяют искусственно активизировать половые железы.

Метод гормональных инъекций предусматривает применение как синтетических препаратов (хориогонин и др.), так и суспензию гипофизов других рыб (карася, карпа, гуппи). Пользоваться ими надо очень осторожно, так как передозировка препарата может вызвать отрицательный эффект.


1 См. "РиР"№ 10, 1982г.