Встреча со старым другом

В августе этого года в Москве снова побывал большой друг наших аквариумистов, известный исследователь аквариумных растений, руководитель отделения водных растений в городе Шумперке Пражского ботанического института Академии наук ЧССР, доктор Карел Ратай.

Он привез в подарок нашим любителям декоративного аквариума некоторые новые растения. В их числе – Vallisneria neotropicalis для высокого аквариума; новый вид очень яркой альтернантеры, произрастающей в толще воды – Alternantera sp.; новый, по-видимому, вечнозеленый (то есть зимующий в аквариуме) роголистник c Кубы – Сегаtophyllum sp.; два проблемных трудноразводимых растения: японская кубышка – Nuphar.

Доктор Карел Ратай привез также свои последние книги: "Akvaristika zacina u rostein" ("Основные сведения о водных аквариумных растениях"), "333 jak a ргос" ("ЗЗЗ ответа на вопросы по аквариумистике" – в соавторстве с Рудольфом Зукалом и Станиславом Франком, "V prolesich Amazonie" ("Путешествия по Амазонке").

Ученый поделился своими планами на ближайшее время. В частности, он рассказал, что собирается написать, работу о находках новых растений из рода Echinodorus и Sagittaria. Безусловно, она представит большой интерес и для наших аквариумистов.