Новый тетраодон

Осенью прошлого года в Москву из Индии при посредничестве А.Пчелкина были привезены пятнадцать настоящих куткутий (Tetraodon cutcutia Hamilton - Buchanan, 1822). Размер молоди колебался от 3 до 4 сантиметров.

Рыб поместили в кубический карантинный аквариум объемом 150 литров. В воду был добавлен метиленовый синий и соль из расчета 3 грамма на литр. Температура воды поддерживалась на уровне 29°С.

Подбор корма для новоселов большого труда не составил, они охотно поедали коретру, крупного мотыля, катушек, физ и других улиток.

После адаптации куткутьи были переведены в другой аквариум такого же объема, но с укрытиями в виде глиняных горшков и труб.

Тетраодоны хорошо росли, и вскоре их уже можно было различить по полу: самки - более крупные со слабо выраженными зелеными пятнами на боках, самцы - с черным рисунком, напоминающим пчелиные соты.

Через некоторое время от стаи отошли две пары. В качестве субстрата они выбрали себе цветочные горшки. Пары были рассажены по отдельным 60- литровым нерестовым емкостям с температурой воды 29°С.

Самец бурно ухаживал за самкой, окраска его потемнела, белое брюшко стало грязно-серым. На следующий день, ближе к вечеру, тетраодоны отнерестились. Толчком к нересту послужили усиленное кормление и замена воды. Кладка находилась внутри горшка и состояла из 350-400 "стеклянных" икринок диаметром около 1 миллиметра. Отметав, самка отплыла, а над икрой встал самец, обмахивая ее плавниками.

В дальнейшем бывали случаи, когда самец поедал икру, поэтому после нереста лучше поместить ее в инкубатор. В воду надо добавить немного метиленового синего и специальной пипеткой убрать побелевшую икру.

Личинки выклюнулись на четвертый день (при температуре воды 30°С) и стали свободно плавать. По мере рассасывания желточного мешка мальки начали брать коловратку.

В связи с тем, что молодь предпочитает держаться в толще воды, желательно, чтобы отсадник был кубической формы, объемом не менее 15-20 литров. Коловратки должны быть практически постоянно.

Экскременты и погибший корм необходимо немедленно удалять. Обязательна ежедневная замена третьей части объема воды на свежую. Через три дня мальки начинают питаться науплиями артемии, позже, подрастая, они охотно берут резаного трубочника и "живородку".

В недельном возрасте рыбки уже напоминают по форме родителей.

Во избежание каннибализма тетраодонов с трехнедельного возраста следует сортировать по величине. Дальнейшее выращивание никаких трудностей не представляет.

Ранее в европейских и наших аквариумах под названием Т.cutcutia был представлен таиландский тетраодон (Т.leiunis brevirostris).