Слепая змея

Увидев впервые это животное, все удивляются: обычный дождевой червь, но со ртом и почему-то розового цвета. Присмотревшись повнимательнее, можно разглядеть мелкую чешую, короткий тупой хвост и даже темные пятна, похожие на глаза. И вовсе это не червяк, а самая настоящая змея.

Семейство Слепуны, или Слепозмейки (Typhlopidae), включает три рода, объединяющих более 180 видов мелких, длиной до 75 сантиметров, пресмыкающихся, широко распространенных в тропических и субтропических областях земного шара. Эти животные, действительно напоминающие по своему внешнему виду дождевых червей, ведут скрытный образ жизни, проводя в убежищах большую часть времени. Многие виды вообще никогда не появляются на поверхности - и линька, и спаривание, и размножение их происходят во мраке подземелий. Поэтому неудивительно, что у большинства видов глаза полностью или частично редуцированы и покрыты кожей. Яркая окраска этим животным тоже не нужна - она обычно однотонная.

На территории бывшего СССР встречается один вид слепозмеек - Typhlops vermicularis. Это небольшая змея длинней до 35-40 сантиметров. В природе она всячески избегает появляться на поверхности почвы. Обычно держится под камнями, корягами, у корней деревьев и кустарников. Подобно дождевым червям, способна прокладывать длинные ходы в толще грунта. Ее кожные покровы очень нежны и почти совершенно лишены темного пигмента - при общем розовом цвете тела спина немного темнее брюшка. Питается исключительно муравьями разных видов, их личинками.

В любительских террариумах слепозмейки встречаются очень редко, хотя, несмотря на некоторые моменты, содержать, а возможно, и разводить их не так уж и сложно. Для этих животных не надо изготавливать какой-то особый террариум - подойдет любой ящик, стеклянный, пластмассовый, деревянный, с плотно закрывающейся крышкой и минимальной вентиляцией Грунт - листовая земля, старый вылежавшийся торф, мелкие древесные опилки - должен быть всегда слегка влажным. Если ваша основная цель - содержание и разведение слепозмеек, то слой грунта должен быть 10-30 сантиметров, если же вы хотите почаще видеть своих питомцев, достаточно и 2 сантиметров. В любом случае на поверхность надо положить плоский камень или кусок коры, под которым змеи будут укрываться.

Уход за животными сводится к поддержанию чистоты и влажности. Ни освещение, ни водоем не нужны. Температура 22-28°С.

При содержании слепозмеек наибольшую трудность представляет их кормление: летом набрать живых муравьев и их куколок несложно; но при заготовке на зиму надо сначала ошпарить их кипятком, а затем заморозить в холодильнике. Такие "консервированные" насекомые, оттаявшие и согретые, тоже хорошо поедаются слепозмейками.