Двухточечный барбус

Из-за скромной окраски эти рыбки многим кажутся непривлекательными. Есть даже опасность их полного исчезновения из наших аквариумов. И очень жаль. Двухточечный барбус (Barbus bimaculatus) очень неприхотлив, спокоен, не нуждается в больших емкостях и особых кормах, а в нерестовый период окраска самцов схожа с окраской красавцев-кардиналов.

Привезенные мной из Москвы барбусы были готовы к нересту в годовалом возрасте. Особых условий производителям я не устраивал. Нерестовиком служила цельностеклянная 20-литровая банка, в которую я с избытком поместил мелколистный наяс.

В нересте участвовали три самки и два самца. Проходил он бурно. Розовая полоса на теле самцов проступила гораздо ярче, чем у самок. Рыбы совсем не реагировали на присутствие вблизи нерестовика человека. Икры было много, в среднем на самку до 500 икринок.

Через 24 часа при температуре 22-23°С выклюнулись личинки. В дальнейшем молодь росла неравномерно, хотя живого корма в аквариуме было достаточно. Мальков пришлось сортировать, отсаживая сильно подросших в другой аквариум.

При кормлении этих барбусов аквариум напоминает водоворот. И мальки, и взрослые рыбы с невероятной скоростью поедают живой корм. Это надо учитывать при содержании их с другими рыбами.

B.bimaculatus - выходец с острова Шри-Ланка. Он любит чистую воду (в аквариуме нужна регулярная замена части воды), держится в основном у дна, хотя за сухим кормом поднимается в верхние слои (вот тут барбус уступает другим рыбам в быстроте поедания корма).

Слишком высокого уровня воды не требуется, оптимальный - 20 сантиметров, жесткость 11-20°, рН 6.8.

Хочу обратиться к любителям, имеющим в своих аквариумах этого барбуса: сохраните его, не дайте исчезнуть из нашего генофонда еще одной рыбке.