Веслоногие лягушки

Среди древесных лягушек, широко распространенных по всему миру, особое место занимают амфибии из Юго-Восточной Азии - ракофорусы. О них постоянно пишут в популярных книгах, журналах и даже в учебниках по биологии. Но обычно упоминается только об одной их особенности - способности совершать планирующие "полеты" от одного дерева к другому при помощи необычайно развитых пальцевых перепонок.

Род Rhacophorus (семейство Веслоногие лягушки - Rhacophoridae) включает в себя 56 видов средних и крупных амфибий, широко распространенных в Юго-Восточной Азии как на материке, так и на прилегающих островах. Абсолютное большинство из них - ночные животные с тусклой серо-коричневой окраской, которую оживляют зеленые, черные и желтые пятна и полосы. В природе эти животные населяют средние ярусы леса, предпочитая кустарники и невысокие деревья, растущие по берегам водоемов.

Одна из замечательных особенностей этих лягушек - способ их размножения. Самка, сидящая на ветках растений, выделяет большое количество слизи, которую самец "взбивает" задними ногами. Образуется большая "шапка" пены, в которую и откладывается икра. Количество икринок у этих лягушек очень мало: от 4 до 1000шт.

Начальные стадии развития головастики проходят под защитным слоем пены, которая со временем становится все более жидкой. Постепенно все головастики оказываются в воде, где и происходит их дальнейшее развитие.

У московских террариумистов пока встречается только один вид веслоногов - Rh.nigropalmatus (чернолапый). Эта крупная, очень "худая" лягушка, достигает размера 10см. Гораздо чаще встречается их ближайший родственник, представитель рода Polypedates - P.leucomystax (домовой веслоног).

Оба вида содержатся в одинаковых условиях. Им нужен террариум "вертикального" типа (его минимальные размеры 30x30x60см) с большим количеством живых растений, предпочтительно лиан (филодендроны, плющи, сциндапсусы). Очень желательно наличие декораций - коряг, кусков коры, скорлупы кокосовых орехов. Дневная температура - от 18 ночью до 28°С. Влажность - около 80%. Состав грунта значения не имеет и зависит от потребностей растений, хотя лучше, если верхний слой будет мягким и влагоемким: иногда лягушки не утруждают себя постройкой "гнезда" и откладывают икру прямо на грунт. Свет для взрослых животных необязателен, а для молодых особей, активных и днем, нужна подсветка люминесцентными лампами.

Кормом могут служить любые насекомые, предпочтительно мягкотелые (сверчки, тараканы, пауки). Крупные лягушки с удовольствием едят "голых" мышей и птенцов певчих птиц. Поедают веслоноги и более мелких амфибий, включая представителей своего вида.

Обычно размножение происходит в общем террариуме. О том, что это скоро случится, можно понять по поведению животных. Самец, более мелкий, чем самка, помещается у нее на спине, крепко обхватив передними лапами за бока. Если самка не готова к откладке икры, она особыми движениями и резкими криками сигнализирует об этом. Готовая пара остается в "связке" 2-5 дней (иногда - несколько часов). За это время самка выбирает место для будущего гнезда. В редких случаях (обычно при неподходящих условиях) оно оказывается на поверхности грунта или воды. Пенное гнездо не только выполняет защитные функции, но и играет роль термостата, сглаживая суточные колебания температуры. Замечено, что личинки раньше времени покинувшие свое убежище, отличаются замедленным ростом и развитием. Пена, попавшая в водоем, вызывает гибель головастиков конкурирующих видов.

В нормальных условиях пенное гнездо сохраняется до двух недель, а затем разрушается. Оказавшись в воде, головастики переходят к активному питанию. Они всеядны, и проблем с их выкармливанием обычно не возникает. Кормом служит "TetraMin", белый хлеб, ошпаренные листья крапивы и салата, скобленое мясо, гранулированные корма для рыб. Следует помнить, что головастикам свойствен каннибализм и их надо периодически сортировать по размерам.

Вода должна быть чистой, не очень жесткой (до 12°), со слабой аэрацией. Температура от 18 до 23°С. При более высокой температуре резко ускоряется развитие головастиков, и они проходят метаморфоз, не успев достигнуть оптимального размера. Позже это отражается на их жизнеспособности. Нормальный размер головастика R.nigropalmatus, готового к метаморфозу, - около 4см.

Молодые веслоноги сначала едят мелких сверчков и домовых мух, постепенно переходя на более крупных насекомых. В это время необходимо проводить их сортировку.

У московских террариумистов встречается и несколько других видов ракофорусов, два из них также разведены. Это - окинавский, или зеленый веслоног (Rh.viridis) и костноголовый (Polypedates otilophus). К сожалению, наиболее интересные и эффектные виды пока не размножены. Среди них можно упомянуть яванскую летающую лягушку (Rh.reinwardtii), бахромчатого веслонога (Rh.appendiculatus).

Недавно тульские герпетологи во время экспедиции по Юго-Восточной Азии, нашли гигантского ракофоруса (Rhacophorus sp.) Это, очевидно, крупная сенная древесная лягушка, достигающая длины 24см. В Туле уже удалось добиться ее размножения. Можно надеяться, что эти гиганты появятся и в других городах нашей страны.