Лакомства для рыб-гурманов

Раньше гуппи считались едва ли не самыми простыми в содержании рыбами и непременно упоминались в рекомендациях для начинающих аквариумистов. Современные элитные гуппи отнюдь не столь примитивны: в продаже чаще встречаются высокодекоративные формы, требующие к себе внимательного отношения.

Чтобы рыбы не теряли своей привлекательности, они должны правильно питаться. Специально разработанный компанией Wardley сбалансированный корм Guppy Flakes составлен с учетом потребностей их организма. Ингредиентами корма являются около 20 натуральных продуктов. Это мякоть рыбы, мяса и морских креветок, рыбий жир и соевое масло, спирулина и цветочная пыльца, дрожжевой экстракт, натуральные и синтетические красители, обширная витаминная группа, в том числе знаменитая стабилизированная форма витамина С и пр. В сумме кормовая масса содержит как минимум 40% белка и 5% жира при влажности не более 8%.

Guppy Flakes представляет собой тонкие хлопья зеленого и кирпичного цвета. В воде они сначала удерживаются на поверхностной пленке, а затем набухают, размягчаются и постепенно опускаются на дно. Попав в зону действия струи от фильтра или компрессора, хлопья начинают "броуновское движение" в толще воды. Забавно наблюдать за суетливыми и беспорядочными движениями рыбок, охотящихся за частицами корма. Проявляемая при этом настойчивость говорит о том, что Guppy Flakes вполне по вкусу эти гурманам.

Корм расфасован в пластиковые баночки емкостью 10 и 28г с изображением гуппи на этикетке, так что, придя в зоомагазин, вы вряд ли ошибетесь в выборе. Баночка стоит недорого: маленькая - 8-10руб., большая - 15-18.

Кстати, этот корм с большим аппетитом потребляют и другие аквариумные рыбы. О его высоком качестве свидетельствует то, что уже 8 лет с неизменным успехом его используют как любители, так и профессионалы.

Возможно, Guppy Flakes с удовольствием ели бы и сомики, но бOльшая часть хлопьев не успевает даже достичь дна. Эта картина весьма характерна для аквариума: придонные обитатели часто вынуждены жить впроголодь, тогда как их более шустрые соседи из верхних горизонтов не испытывают недостатка в пище.

Учитывая это, компания Wardley выпускает несколько видов тонущих кормов, предназначенных именно для жителей "глубин" - анциструсов, лорикарий, плекостомусов, коридорасов и др. К таким кормам относится Shrimp Pellets, выпускаемый в виде плотных цилиндриков длиной 5-7 и диаметром 2мм. Попав в воду, они быстро опускаются на дно и, размягчившись, становятся доступными для мелких сомиков. Крупные же рыбы хватают корм целиком и "размалывают" его во рту.

Кроме чисто питательных компонентов, основу которых составляет высушенная мякоть атлантических креветок, в состав корма включены витамины (в том числе стабилизированная форма витамина С, о чем свидетельствует особая метка на этикетке) и микроэлементы. Белковая составляющая корма не может быть меньше 38% при жирности от 2 до 12%.

Крупные рыбы, обитающие в верхних и средних слоях воды, тоже не прочь полакомиться этими вкусными палочками. Но им достается лишь малая часть задаваемого корма, основная же масса доходит до адресата.

Суетясь у разбухших и полуразвалившихся палочек Shrimp Pellets, донные рыбы плавниками создают вихревые струи, поднимающие над грунтом (или донной кормушкой) мелкие и легкие частицы корма, которые тут же подхватываются другими обитателями аквариума.

Корм расфасован в стандартные для Wardley белые пластиковые баночки, но поскольку плотность гранулированного продукта выше, то и помещается его там больше - 46 и 128 г. Цена - соответственно около 15 и 25руб.

Новинка прошлого года - Wardley Aquari-Yums - также относится к группе тонущих гранулированных кормов для донных рыб. Он выпускается в виде таблеток, которые ведут себя так же, как палочки. Есть, правда, и принципиальное отличие. Если палочки в сухом виде имеют плотную консистенцию и практически не поддаются измельчению, то очень легкие таблетки диаметром 8 и толщиной 4мм (их в баночке вместимостью 45г содержится 300 штук) даже при несильном нажатии превращаются в пыль и могут служить кормом для молоди аквариумных рыб (причем не только донных, так как мелкие частицы довольно долго удерживаются поверхностной пленкой).

В число компонентов этого корма входит около 50 составляющих, и перечислять их все мы не будем. Достаточно сказать, что Wardley Aquari-Yums полностью сбалансирован как по соотношению животной и растительной пищи, так и по добавкам, обеспечивающим оптимальную концентрацию полной группы витаминов. Корм содержит не менее 42% белков, 5% жиров при влажности около 8%.

Wardley Aquari-Yums появился на прилавках российских зоомагазинов совсем недавно, но есть все основания полагать, что он займет достойное место среди других кормов для аквариумных рыб. Пока он поставляется только в вышеупомянутых 45-граммовых пластиковых баночках и стоит около 30руб.