Разноцветная ящурка

Если вам нравятся рептилии, да еще небольшие и не слишком капризные, поселите у себя дома разноцветную ящурку - Eremias arguta (семейство Lacertidae). Несмотря на неброскую окраску (основной фон спины серый с орнаментом из светлых полос, брюшко светлое), животное выглядит очень привлекательно. В условиях покоя движения ящурки плавны и грациозны, что придает ей сходство с кораблем пустыни - вараном. Некоторые любители так и называют это животное - карликовый варан (карликовый - потому что длина тела всего 7-7.5см).

Террариум для ящурок можно изготовить из обычного аквариума объемом от 30л на пару. Поскольку они встречаются преимущественно в песчаных биотопах, дно террариума надо засыпать песком слоем не менее 10см. Как прирожденные "шахтеры", ящурки после заселения прокопают целую сеть туннелей, поэтому коряги, камни и прочие элементы декорации следует установить до укладки песка. Грунт желательно тщательно увлажнить и дать просохнуть. При регулярном опрыскивании поилка в террариуме необязательна (правда, мои ящурки иногда охотно пьют и даже принимают водные процедуры).

Изготавливая террариум для этих животных, я увеличил площадь "квартиры", что позволило немного украсить песчаный ландшафт. В правом углу террариума поместил большую корягу с множеством отверстий диаметром 3-4см. На дно уложил камни, ветки деревьев под разным углом наклона (не переусердствовать!) и насыпал толстый слой песка.

В левом углу около "скалы" посадил несколько кустиков сансевиерии (кстати, это замечательное растение из семейства Лилейные можно адаптировать в условиях различных ландшафтов, разных уровней влажности и освещения), на переднем плане - кустик пестрого алоэ. Эти растения могут жить при использовании небольшого количества влаги (поливать нужно в розетки листьев, а вокруг алоэ смачивать почву). Желательно расположить их поближе к источнику света. Из дополнительных декораций я использовал веточки искусственных растений, разместив их на заднем плане.

Таким образом, я попытался создать своим питомцам небольшой искусственный ландшафт - нечто среднее между пустыней и лесостепью. Большую часть дня ящурки проводят в "зарослях", а время от времени выходят погреться на корягу.

Итак, террариум готов. Пора вселять в него обитателей. Желательно, чтобы животные были молодыми, тогда они легче адаптируются в неволе. В одно помещение можно вселять только одну пару: "коммуналки" ящурки не выносят.

Пол животного определить довольно легко. У самца мордочка шире и тупее, окраска ярче, зато самка гораздо грациознее.

Общаясь с ящурками, вы вскоре научитесь распознавать пол не только по внешнему виду, но и по поведению. Самец отличается более резкими движениями, первый подбегает к пище и при удобном случае может отобрать лакомый кусок у своей подруги.

Кормом ящуркам служат тараканы, сверчки, не отказываются они и от личинок мучного хруща. Имея три небольших сосуда с культурами насекомых, вы сможете круглый год обеспечивать своих питомцев живым кормом. В качестве минеральной добавки используют мелкодробленую золу лиственных пород деревьев и толченую таблетку глюконата кальция. Раз в две недели в пищу животным надо добавлять тривитамин (продается в аптеке). Я поступаю следующим образом. Выдерживаю в холодильнике сверчков или других насекомых (от холода они становятся вялыми и не разбегаются) и перед их скармливанием смазываю масляным раствором тривитамина.

В зимнее время ящуркам можно создать условия для спячки, но лично я этого не делаю и ограничиваюсь лишь снижением температуры.

В конце апреля - начале мая провожу облучение животных ультрафиолетовыми лучами. Вначале ежедневная доза составляет 30 секунд, затем, постепенно увеличивая, довожу время облучения до 5 минут. Так же плавно и снижаю интенсивность обработки до 30 секунд. Всего за год эти процедуры проводятся трижды: весной, в середине и конце лета.

Начало облучения сопровождается брачными играми. Самец интенсивно преследует самку, не давая ей спокойно питаться. Вот тут ей и помогают укрытия из камней и растений, где она может спокойно передохнуть от слишком назойливых притязаний кавалера.

По окончании гона поведение животных меняется. Самец становится спокойным и даже уступает подруге самых аппетитных насекомых. Но вместе с тем он не дает ей долго находиться под лучами кварцевой лампы.

На время написания этих строк ящурка находится на последней стадии беременности. Быстро передвигаться она не может, поэтому нужно следить за тем, чтобы она полноценно питалась. Лучше всего предлагать ей мелких сверчков (понемногу, но часто). В террариуме постоянно должна быть минеральная подкормка - это необходимо для правильного формирования эмбрионов и оболочки яиц.

При хорошем уходе за родителями можно надеяться, что на свет появится здоровое потомство.