сифонить грунт или нет... ваше мнение

Аватар пользователя Аннук
Латвия
Лиепая
Сообщения: 20
сифонить грунт или нет... ваше мнение

читала много разной информации на эту тему и так не пришла к выводу, надо это делать или нет. кто-то пишет что это обязательная процедура и её надо проводить чуть ли не каждую неделю, а кто-то говорит что удачно живёт без этого годами.. просто вспоминая аквариум своей мамы, который у нее был лет 17 назад, то в нем не было ни фильтров, ни нагревателей да и о том что грунт не мешало бы хоть изредка чистить/ сифонить она не думала и аквариум удачно жил долго и счастливо. вот и приходят в голову разные мысли о том насколько все это все таки необходимо
поэтому хотелось бы узнать ваше мнение...сифонить грунт или нет??

Прошу заметить,что люди ,которые не сифонят грунт никогда или крайне редко , как правило имеют ОПЫТ в аквариумистике .

Аватар пользователя sokol_86

Барнаул
Сообщения: 6

У меня аквариум почти 6 лет я поначалу своего опыта аквариум мыл почти каждый месяц сейчас уже наверно с год не трогаю вообще воду в нем вода кристально чистая и дно тоже.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Вот, можете ознакомиться с мыслями как раз по вашему вопросу.

Аватар пользователя Grange

Сообщения: 443
euggn :

Вот, можете ознакомиться с мыслями как раз по вашему вопросу.

Я там в комментах привел цихлидное решение.

Аватар пользователя Knst
Россия
Ростов-на-Дону
Сообщения: 539

Регулярно и с пристрастием - нет.
Один раз в год или реже, по необходимости - да.

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

Не думаю, что Вы(я так понимаю - начинающий аквариумист) сможете не сифонить грунт вообще. А как часто - это зависит от литража аквы, количесто;(и фракции)грунта, растении, рыб(и других гидробионтов), типа фильтрации...и т.д.
А если двумя фразами и по делу, то ИМХО новичку в средней акве(без перенаселения) желательно раз в месяц сифонить очередную 1/3 грунта.

Прежде, чем ответить на вопрос "Сифонить или не сифонить?" - очень хотелось бы услышать описание аквариума. Потому что вообще говоря этот вопрос не имеет общего ответа, а решается для каждого конкретного аквариума по-разному. Есть такие аквариумы, где грунт нужно сифонить еженедельно. Есть - где достаточно раз в месяц. А есть - где можно вообще не сифонить годами. Всё зависит от того, какой в аквариуме грунт, какие и сколько растений, с какой плотностью они посажены, как они растут, есть ли почвопокровка, какой свет, сколько и какой рыбы в аквариуме живет, какой стоит фильтр, чем кормите рыб, и еще от десятка факторов.

Решить вопрос о необходимости и частоте сифонки может только специалист с опытом, на основе информации о конкретном аквариуме.
В общем же случае - могу сказать, что лучше сифонить, чем не сифонить. Чистка раз в одну-две недели сифоном (без фанатизма!) вряд ли повредит, а вот оставить аквариум без этой процедуры - может нанести вред, если нет понимания биохимии именно этой банки.

Лично я свой домашний аквариум не сифоню вообще. Но я при этом точно знаю ПОЧЕМУ я это делаю, и понимаю, что происходит у меня в грунте. Если у вас такого понимания нет - то лучше сифонить.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Андрей, мода на "сифон" - сравнительно свежее "массовое поветрие". Много лет это не делали почти никогда или делали в банках, не переустраиваемых годами.

И никакой особой зауми с "опытом" в этой нехитрой процедуре нет: действительную необходимость сифонки достаточно четко показывают растенияя - сначала прекращают рост, некоторые - всплывают, вместо корней - гниль... Но до такого экстрима их состояние сильно ухудшается, обычно итак ясно, незачем до греха доводить.
Сейчас в 8 случаев из 10 эту процедуру делают непонятно зачем, хорошо если без необходимости... А иногда - вообще во вред, добивая то, что итак едва растет... Увы...

euggn :

Андрей, мода на "сифон" - сравнительно свежее "массовое поветрие". Много лет это не делали почти никогда

Я как раз помню советские стеклянные сифоны, продававшиеся в зоомагазинах под неэстетичным названием "грязечерпатель" И помню, что в начале своего увлечения (лет эдак 35 назад) сифонил свои (и не только свои, но и в Доме пионеров на Преображенке, и в СЮНе на Ростокинском проезде) банки с усердием, достойным лучшего применения. )) С помощью этого неудобного и малопроизводительного агрегата как раз Smiling

Помнится Игорь Михалыч Комков, каждый раз слышав про сифонку, возмущался: "Сашенька, как это можно? Какой-то резиновой кишкой лезть в живые корни растений!"