Серый варан

Необычен животный мир пустынь Средней Азии. Палящее солнце и недостаток влаги иссушили землю, заставили животных и растения приспосабливаться к экстремальным условиям. Летом, в дневную жару, когда температура воздуха достигает 40°С, а почва нагревается до 70, может показаться, что жизнь покинула эти места. И только с наступлением сумерек вдруг с удивлением обнаруживаешь, что буквально на каждом шагу кипит жизнь. Вот куда-то озабоченно прошествовал жук-чернолетка, невдалеке свистнула песчанка, с любопытством проводив вас взглядом, прошмыгнула в куст ящерица.

Но особенно прекрасна пустыня весной. Свежие побеги зелени бархатом покрывают землю, а тысячи маков и тюльпанов большими ярко-красными пятнами раскиданные по пустыне, создают ощущение, что ты находишься в сказочной стране.

К сожалению, и в пустыне все чаще можно встретить следы хозяйственной деятельности человека, неблагоприятно воздействующие на животный и растительный мир. Исчезла пустынная кошка - гепард, редко стала встречаться грациозная антилопа - джейран.

Чтобы сохранить редкие и исчезающие виды животных и растений, организуются заповедники, создана Международная Красная книга. Такая Книга существует и в нашей стране.

Краснокнижным видом является красивейшая ящерица - серый варан (Varanus griseus). В нашей стране это единственный представитель семейства Varanidae, объединяющего 30 видов, распространенных в Австралии, Африке (без Мадагаскара), Юго-Западной, Средней, Южной и Юго-Восточной Азии. Самые мелкие вараны обитают в Австралии, самый крупный - комодосский -(длина до 3м, вес до 150кг) населяет несколько островков Малайского архипелага.

Серый варан встречается в Средней Азии и Казахстане, преимущественно на закрепленных и полузакрепленных песках, в долинах рек и предгорьях. В настоящее время его уже нет в Ферганской долине и Голодной степи, где в 30-е годы он активно истреблялся из-за красивой и прочной кожи.

Эта крупнейшая ящерица нашей фауны может достигать длины 1.5м и веса 3.5кг. Взрослые особи - сверху красноватые или сероватые, с многочисленными пятнышками и крапинками и широкими поперечными полосами. Эти полосы, как отпечатки пальцев человека, неповторимы. Разной ширины, они разветвляются по краям, смыкаются в кольца, разрываются на пунктиры, украшая животное индивидуальным узором, которого нет ни у одного другого варана.

Пищей животному служат в основном различные грызуны, саранчовые, молодые черепахи, птенцы, черепашьи и птичьи яйца, а иногда даже такие крупные змеи, как гюрза и кобра. Варан невосприимчив к яду змей, и доза, смертельная для людей, ему не приносит никакого вреда.

Из яиц, отложенных самкой в июне - июле, в августе - сентябре вылупляются молодые вараны и сразу же уходят на зимовку. Весной, когда становится достаточно тепло, они начинают выползать из нор и греются под ласковым весенним солнышком. В этом возрасте животные наиболее красивы: по нежному желтоватому фону разбросаны поперечные интенсивно-черные или темно-коричневые полосы.

Молодые ящерицы питаются жуками, саранчовыми, скорпионами. Теперь они уже могут постоять за себя и, высоко поднявшись на ногах, бросаются в сторону врага. Правда, часто бывает, что неокрепшие ноги не в состоянии удержать животное. Резко махнув хвостом, оно валится на бок, но, набравшись сил, вновь бросается в бой.

Половозрелыми вараны становятся к третьему году жизни. В качестве убежищ используют норы грызунов, черепах, роют и собственные норы, достигающие нескольких метров длины.

Варан - активный хищник. Прогревшись на солнце, он начинает обследовать свою территорию, забираясь в кусты и норы. При встрече с человеком старается скрыться, развивая при беге скорость до 100-120м/мин. Когда же бежать некуда, он поворачивается в сторону преследователя, громко шипит, раздувая горло, и действует хвостом, как кнутом. Если ящерицу не трогать, она не причинит никакого вреда. И все же следует помнить, что укус варана очень болезнен и может вызвать местное воспаление.

К сожалению, многие люди считают геройством убить это животное, не думая о том, сколько пользы оно приносит, уничтожая грызунов и насекомых, а около городов и поселков сокращая численность ядовитых змей. Стоит задуматься и над тем, как обеднеет без варана пустыня.

Одним из путей сохранения животных редких видов является разведение их в неволе. Но серый варан до сих пор остается загадкой для биологов: развести его даже при создании, казалось бы, самых комфортных условий так и не удалось.