А если применить частуху?

По берегам наших водоемов часто встречается частуха - ближайший родственник эхинодорусов. Меня заинтересовало, почему это растение всегда чисто от обрастаний, хотя порой обитает в ужасных условиях. Может быть, в нем содержатся какие-то защитные вещества?

Я решил провести эксперимент. Листья частухи пропустил через мясорубку и получил около стакана зеленой массы. Завернув в марлю, я отжал сок в 60-литровый аквариум. Результат оказался весьма любопытным. Через 30 минут все стекла были усыпаны планариями. Я даже не подозревал, что так много живет их в грунте. А через 12 часов на дне вдоль стенок лежал валик из погибших планарий. На рыб (гуппи, моллиенезий), улиток и растения сок частухи не оказал никакого действия. Я решил подождать дня три. Вода стала портиться, но рыбы и улитки были живы. После того как стали погибать растения (от закисания воды), аквариум пришлось перемывать.

А как действует сок частухи на других непрошеных гостей аквариума? В Финском заливе я набрал много разных водорослей, с тем чтобы в них был полный набор всякой живности. После помещения их в аквариум (конечно, отдельный) неделю дал на адаптацию. Расчет оказался верным. Кого я только не принес домой - червей, паучков, личинок насекомых, пиявок и т.п. Но гидр и планарий, к моему сожалению, среди них не было.

После повторения процедуры с соком частухи вся живность стала выползать на стенки аквариума. Уже через 3 часа погибли крупные личинки насекомых. А через 10 часов стекла аквариума были покрыты погибшими или дергающимися в конвульсиях существами. Спустя два дня остались живыми только беловато-серые пиявки, судорожно передвигавшиеся по стеклу, улитки и, как ни странно, мотыль и циклоп (циклопа стало даже больше). Далее начала портиться вода из-за гибели растений. Но после промывки примерно треть из них остались живы.

Я пробовал провести опыты с соком других известных мне болотных растений, но заметного результата не получил. Мне кажется, биохимикам стоит обратить внимание на частуху. Что за вещество она содержит в себе?

Хотелось бы узнать мнение специалистов.