Акара мета

Свое название - Aequidens metae Eigenmann, 1922 - рыба получила в честь левого притока легендарного Ориноко Рио Мета ( акватория Колумбии и Венесуэлы). Единственный известный синоним - Aequidens sensu stricto. Начиная с 1978 года штучные экземпляры акары Мета стали поступать в нашу страну. Но даже пяти крепких подростков, привезенных из Чехословакии в 1982 году, оказалось недостаточно для закрепления вида. И лишь спустя три года полноценная стая из пятнадцати особей позволила решить, наконец, репродуктивную проблему.

Рыбки оказались с секретом. Выяснилось, что созревают они поздно, а гарантированный успех приходит только после трех лет. Большинство любителей отказываются ждать так долго, прибегая к совершенно не оправданным для цихлид гормональным инъекциям.

Второй нюанс - подбор производителей, особенно плодовитого самца. Форсированный перекорм приводит к роскошным ожиревшим 25-сантиметровым (норма 12 - 18 сантиметров) гигантам, малопригодным для воспроизводства.

Важную роль играет и химический состав воды. Рыбы дружно нерестились, откладывая до 1200 оливковых икринок (любимый субстрат - полированный булыжник) в постоянно освежаемой московской воде (общая жесткость - 10°, карбонатная - 5°). Но потомство оказывалось хилым и скрюченным. Личинки, так и не распрямившись, недели через две погибали. Качественную молодь получали только в смягченной (6°) воде с нулевой карбонатной жесткостью.

Верная пара самоотверженно ухаживает за выводком до месячного возраста. Личинок начинают кормить микропланктоном на 8 - 9-й день (температура 28°С). При выращивании молоди вместе с родителями можно наблюдать интереснейшие бытовые феномены. Но при этом надо соблюдать полную тишину вокруг аквариума (минимальный размер - 100х45х45 сантиметров) и хорошо кормить взрослых рыб.

Коммерческую сторону дела, естественно, лучше обеспечивает искусственная инкубация икры в отдельном сосуде: риск каннибализма сводится к нулю, выживают даже ослабленные индивиды.

Из пороков развития этих акар следует отметить мопсовидность, близкое расположение глаз и недоразвитость плавников (в частности укороченность спинного).

В целом А.mеtае обладают завидной стойкостью к неблагоприятным жизненным ситуациям (в экстремальных условиях образуют карликовую форму) и заболеваниям. Как и большинство крупных цихлид, они доживают до преклонного (15-летнего) возраста.