Крапчатая лимия

Крапчатая лимия (Poecilia (Limia) vittata Guichenot, 1853) – небольшая живородящая рыбка из семейства Poecilildae. Обитает в ручьях и речках Кубы, Гаити. Длина самки – до 6 сантиметров, самец – несколько мельче.

Основной фон тела – серый, по нему беспорядочно разбросаны черные пятна и точки; у самцов, кроме того, есть и желтые точки, иногда сливающиеся в некрупные пятна. В стае нет ни одной рыбы с повторяющейся окраской.

В аквариуме лимии ведут себя спокойно и миролюбиво. Особенно хорошо выглядит стайка из 6– 10 особей.

Рыбы неприхотливы, им вполне подходит обычная московская вода температурой 20–26°С, жесткостью 5–12°, рН 7–7,4. Предпочитают чистую свежую проточную воду.

Регулярно, один-два раза в неделю, надо заменять воду (1/5– 1/4 часть объема) на отстоявшуюся такой же температуры и жесткости. Освещение лучше люминесцентное,

Кормление не представляет сложностей. Взрослые рыбы хорошо поедают мотыля, трубочника, коретру, дафнию и некоторые сухие корма.

Молодь первые дни лучше кормить циклопом и мелкой дафнией, через несколько дней можно дать резаных мотыля и трубочника. Не отказываются мальки и от сухого корма. Я готовлю его так: равные части сушеного красного (можно серого) циклопа и дафнии смешиваю с измельченным на кофемолке мясом кальмара и пекарскими дрожжами. Подсушив, храню смесь в банке. Если добавить в корм микроэлементы и витамины, молодь растет быстрее.

В питании лимий большую роль играют нитчатые зеленые водоросли. С ними рыбы, особенно голодные, расправляются очень лихо. По сравнению с другими пецилиевыми лимии – самые рьяные водорослееды.

Количество мальков, выметываемых самкой, невелико: максимально 30–40 штук, обычно же меньше. Взрослые рыбы ни своих, ни чужих мальков не поедают.

Молодь лимии, как и других пецилиевых, держится у дна, почти никогда не поднимаясь к поверхности воды. Мальки, вначале серые, начинают окрашиваться в полтора-два месяца. Растут очень быстро, потребляя большое количество живого и растительного корма.

Наряду с другими достоинствами лимии я ценю и ее способность поддерживать чистоту в аквариуме.