Разведены новые боции

В России видовой состав боций пока гораздо беднее, чем за рубежом. Поэтому понятно стремление любителей освоить особенности воспроизводства новых для нас видов. В данном случае речь пойдет о разведении шахматной (В.sidthimunki) и красно-плавничной (В.lecontei) боций длиной от 5 до 15 сантиметров. Большую методическую помощь оказали мне сотрудники отдела ихтиологии Московского зоопарка.

Подготовка тех и других производителей заняла одинаковое время – около двух месяцев. При заметном увеличении брюшка и припухании генитального отверстия боции были переведены в нерестовики. Парс В.sidthimunki достался аквариум в 60 литров, а пять самцов и две "пышные" самки В.lecontei были посажены в двухсотлитровый водоем. В обеих емкостях осуществлялась мощная аэрация и фильтрация воды. Все производители были проинъецированы гипофизарной суспензией карпа.

Гон начался практически одновременно. Нерестовые движения шахматных боций были грациознее, с легкими волнообразными "объятиями". Самец красноплавничной боции, напротив, плотно прижимался к самке и при крутом вираже конвульсивно выбивал икру. Следует отметить, что два самца В.lecontei были пассивны и нс принимали участия в нересте. Икрометания происходили по всей площади нерестовика, но чаще всего у поверхности.

Шахматная боция имеет относительно крупную икру, поэтому плодовитость самки не превышает 400 икринок.

Продуктивность красно-плавничной боции значительно выше – от 2000 до 3500 икринок. Только что выметанная икра мутновато-серая, при набухании она значительно увеличивается в объеме и становится прозрачной, с хорошо заметным диском соломенного цвета. Выклев "хрустальных" личинок, в зависимости от температуры воды, происходит через 10–15 часов. После рассасывания желточного мешка молодь начинает питаться мельчайшей "живой пылью".

По темпу роста шахматные боции в первый месяц жизни превосходили красно-плавничных. Это обстоятельство явилось полной неожиданностью.

Мальки В. lecontei вначале по окраске напоминали боции Хоры (В. horae), но по достижении 2 сантиметров тело рыб стало приобретать металлический зеленоватый отлив, а на голове проступили четкие черные точки. Хаотично разбросанные антрацитовые пятна у золотистых В. sidthimunki постепенно начали складываться в шахматный узор.

Молодь шахматных боций активно охотится за планктоном, красноплавничные же предпочитают, чтобы еда течением сама заносилась им в рот. По мере роста мальки нуждаются во все более крупном корме. Излюбленная пища взрослых боций – личинки насекомых, черви и т. п. Можно приучить их и к комбикормам ("Тетрамин"), но это отрицательно влияет на созревание рыб – они становятся вялыми и инфантильными.

Успешное разведение в Москве пяти видов боций (см. "Аквариум" № 1 за 1995 год) позволяет надеяться, что при наличии необходимого количества производителей будут достигнуты успехи в воспроизводстве и других видов, а самой престижной победой будет разведение роскошной боции-клоуна. Впрочем, не меньшее значение приобретает и воспроизводство редких и исчезающих видов, к числу которых относится В.sidthimunki.

Хочу призвать любителей к более тесному сотрудничеству и обмену племенным материалом.