Мир удивительный и прекрасный

Уже шесть лет действует выставка "Мир аквариума" при Обществе восстановления и охраны природы г.Москвы. И в прежние годы, и сейчас она постоянно привлекает внимание как опытных аквариумистов, так и тех, для кого это занятие – пока только будущее.

Весной этого года действующая экспозиция была расширена, а к существующему демонстрационному залу прибавился еще один.

По количественному и, главное, качественному составу представленных обитателей тропических вод новая экспозиция может претендовать на ранг крупнейшей постоянно действующей аквариумной выставки в России и ближнем зарубежье.

Здесь работает сплоченная и дружная команда аквариумистов. Все сотрудники – весьма квалифицированные специалисты своего дела, не чурающиеся никакой работы и всегда готовые помочь каждому, кто сюда приходит. А это очень существенно. Ведь, несмотря на обилие выплеснувшихся на торговые прилавки различных изданий по аквариумистике (нередко весьма примитивных или некомпетентных) оказывается, что толковый совет зачастую получить неоткуда. На выставке же можно не только вдоволь насмотреться на обитателей аквариума, но и проконсультироваться по любому вопросу.

Обустройство новой экспозиции – а это еще 30 аквариумов общим объемом более 10 тонн – было осуществлено в самые сжатые сроки. В работу включились и добровольные помощники из числа любителей – они не только участвовали в оформлении аквариумов, но и предоставили для экспозиции своих рыб (кстати, и сейчас выставка открыта для любых интересных экспонатов из частных аквариумных коллекций).

Большую поддержку коллективу оказывает администрация Дома природы, в помещении которого размещается выставка. Серьезная помощь поступает и от фирмы "Геол", в частности, она предоставила аквариумы для новой экспозиции.

Расширение выставки, возросший уровень оформления, увеличение количества и разнообразия экспонатов никак не сказались на входной плате – цены на билеты остались прежними: 2000 рублей для взрослых и 500 – для детей.

Так что же можно увидеть на этой выставке? В 141 аквариуме общим объемом около 35 тонн обитают рыбы полутора сотен видов, не считая разновидностей.

Население первого зала, оформленного в старых привычных традициях, самое разнообразное: от давно прижившихся у нас голубых неонов и красногорлых цихлазом до совершенно уникальных Hyphessobrycon falsus и редких селекционных форм диску сов. Поклонники цихлид, харацид, атериновых, живородящих рыб, различных сомов и т. д. найдут здесь много любопытного для себя.

Особый интерес представляет экспозиция в центре зала. Если обитатели периферийных аквариумов имеют более или менее постоянную "прописку" на выставке, то аквариумы из центрального ряда зачастую служат как бы "перевалочным пунктом", где проходят карантин, а затем временно содержатся рыбы, полученные из-за рубежа. А поступления эти, надо сказать, довольно регулярные. И экспонаты в таких партиях часто бывают далеко не ординарные. Мало того что заказываются весьма интересные, иногда раритетные виды, так еще и "прилов" бывает просто уникальный. К слову, именно так попали в Москву уже упомянутые нами Hyphessobrycon falsus и некоторые другие удивительные рыбы тропиков.

Но чтобы увидеть собственными глазами какую-нибудь редкость, должно в определенной степени повезти: в этой части экспозиции рыбы находятся не очень долго. К тому есть ряд причин: во-первых, заказанная партия может иметь целевое назначение – под конкретного покупателя, и тогда после необходимого карантина рыбы поступают к своему заказчику; во-вторых, эти "экзоты" в силу своей уникальности, естественно, первыми привлекают к себе внимание случайных покупателей и тоже вскоре переселяются на новое место жительства; ну, и в-третьих, природа есть природа, и далеко не всегда удается сохранить ослабленную долгой дорогой рыбу. Так что ловите момент.

Второй зал оформлен в современном стиле. Все аквариумы изготовлены из черного пластика и установлены на подиумах. Их около 30, но в зале достаточно просторно, хотя вдоль стен установлены стеллажи с образцами западного оборудования и синтетических растений, а также периодическими аквариумными изданиями многих стран.

Здесь демонстрируются самые разные направления искусства оформления аквариумов – от имитации природного ландшафта до необузданно пестрых эклектичных интерьеров с разнообразными рыбами и синтетическими растениями неестественно ярких цветов.

Нельзя не отметить прекрасный внешний вид рыб: насыщенность окраски, правильность формы, безупречная кондиция.

Обитатели десятка аквариумов этого зала переселились сюда из Московского зоопарка. Это наши отечественные осетры, североамериканские окуни, серый змееголов, крестовый барбус и некоторые другие рыбы.

Остальная часть экспозиции выставки довольно разнообразна. Здесь и красные, контрастирующие с тропической зеленью неоны, и африканские цихлиды, грациозно снующие среди нагромождения камней. В одном из аквариумов плавают совершенно уникальные природные скалярии, впервые доставленные в Россию. Привлекают внимание и необычные геофагусы – Geophagus "daemon" и G. "surinamensis", а также новые лампрологи – Neolamprologus sexfasciatus и N. tetracanthus.

Из харацид обращает на себя внимание Hyphessobrycon rubrostigma и доселе неизвестный нашим аквариумистам вид Nematobrycon lacortei – близкий родственник королевской тетры.

Великолепен аквариум с уникальными золотыми рыбками, которых С. Кочетов привез из Гонконга. Невозможно описать сказочную расцветку ситцевых риукинов – как говорится, лучше один раз увидеть... А удивительные рыбы-жабы (Batrachus grunniens) – разве можно пройти мимо таких оригинальных созданий? Африканские ножи, различные мелкие и крупные сомы – среди них несколько видов синодонтисов, панаков и мистусов – тоже вряд ли оставят кого-нибудь равнодушным.

Для любителей морской аквариумистики и в первом, и во втором залах есть несколько аквариумов с обитателями соленых вод, в частности, с великолепными по форме и окраске крылатками.

Как видим, пока выставка по своей тематике универсальна. Но в дальнейшем предполагается устраивать более узкие целевые демонстрации. Например, в экспозиции на какое-то время могут быть представлены только африканские и американские цихлиды или группа рыб из одного географического района. Это позволит более детально знакомить любителей со всем разнообразием рыб внутри одного семейства или определенного биотопа.

Просмотр экспозиции – это еще не все, что предлагается посетителям выставки. Здесь можно приобрести и имеющиеся в ассортименте оборудование, корма, растения, рыб, причем цены относительно низки, что обусловлено преимущественно прямыми поставками. Если в данный момент нужного товара нет, можно сделать заказ.

На выставке не все удалось реализовать так, как было изначально задумано организаторами. Но это – дело времени. Экспозиция здесь будет мобильная, сменяемая. Предусмотрен постепенный перевод ее в статус муниципального "Аквариума". В ближайшее время планируется переоборудовать и первый зал – привести его интерьер в соответствие с современными требованиями дизайна. Аквариумы, как и прежде, будут установлены в три яруса, но благодаря другому расположению посетители смогут близко подойти и к аквариумам из верхнего ряда, и к тем, что установлены внизу.

Состав экспозиции будет регулярно меняться по мере поступления новых экспонатов. Намечено значительно увеличить количество аквариумов с морскими биотопами – их общий объем планируется довести до полутора тонн. В будущем предполагается создать при выставке постоянно действующую библиотеку для аквариумистов, компьютерный банк данных. Уже сейчас можно воспользоваться имеющейся в компьютере программой моделирования аквариума и попытаться с помощью оператора что-нибудь "создать".

Так что приходите на выставку. Приходите сами и приводите детей. Здесь часто бывает общительный и симпатичный мальчик Егор Белов – сын одного из сотрудников выставки, который охотно берет на себя функции гида.

Если же вы – завзятый аквариумист, то наверняка вам будут интересны новые рыбы, широкий ассортимент технических средств, высококачественное оборудование, новинки аквариумной моды в оформлении аквариумов.

Адрес выставки "Мир аквариума": Москва, Новинский бульвар, 22 (недалеко от станции метро "Баррикадная").