Красноглазая квакша

Небольшой род Яркоглазые квакши (Agalychnis) включает восемь видов древесных лягушек, распространенных в Центральной и Южной Америке, в тропических "дождевых" лесах. В начале 1995 года эти животные появились и у нас в стране. Среди них – красноглазая квакша (Agalychnis callidryas).

В природе красноглазые квакши населяют средний и верхний ярусы деревьев, великолепно маскируясь среди листьев. Самки достигают длины 7,5 сантиметра, самцы несколько меньше. Основная окраска – зеленая, бока и основания лапок – синие с желтым узором, пальцы – оранжевые. Но главное украшение – яркие, словно горящие изнутри красные глаза, благодаря которым квакши и получили свое название.

Питаются различными насекомыми, паукообразными, мелкими ящерицами и лягушками. Как многие другие тропические животные, не имеют четкого периода размножения – это происходит в течение всего года.

Террариум для содержания квакш может быть небольшим, его размеры обычно определяются величиной растений, которых должно быть довольно много. Для озеленения можно использовать неколючие бромелии и различные лианы. Влажность – не ниже 75 процентов, температура около 30°C. Освещение – люминесцентные лампы (при использовании ламп накаливания животные часто обжигаются).

Корм – различные насекомые, лучше всего сверчки и мухи. Крупные квакши поедают новорожденных мышат. Могут съесть и мелких рептилий и амфибий, поэтому не следует держать их вместе.

В каких-нибудь особых укрытиях необходимости нет: квакши довольствуются листьями лиан и бромелий.

Очень важно, чтобы в террариуме не было острых предметов, о которые животные могут пораниться: различные царапины начинают воспаляться, и бывает, что спасти животное не удается. Раны надо обрабатывать раствором диоксидина и присыпать порошком белого стрептоцида.

Разведение красноглазых квакш – дело довольно трудное и любителями практически не освоено. Тем приятнее сообщить, что московскому террариумисту П.Кочегарову, много лет специализирующемуся на размножении редких амфибий, удалось этого добиться. Надеюсь, что с его легкой руки лягушки с красными глазами навсегда поселятся в наших террариумах.