Альпийская собачка

Со стайкой речных собачек (Solarias fluviatilis Asso, 1801) я впервые познакомился в 1980 году в "Аквариуме" Инсбрукского зоопарка. Симпатичные общительные существа с любознательными мордашками и суматошными манерами вызывали массу восторгов у многочисленной публики.

К моему желанию получить несколько взрослых особей директор зоопарка Хельмут Пехланер отнесся положительно, но из-за проблем с поимкой самцов пришлось все отложить на полгода.

При транспортировке и дальнейшей акклиматизации оказалось, что, несмотря на северное происхождение (горные речки Альп), собачки отдают предпочтение теплой (20–26°С) чистой, богатой кислородом воде. Квартальная же зимовка (10–15°С) необходима им только для того, чтобы набрать икру.

На группу из дюжины рыб достаточно 150-литрового аквариума (80х45х5 сантиметров) со множеством укрытий. изобилием растительности, ярким светом, фильтрацией и проточностью воды.

В обычное время S.fluviatilis окрашены в пастельные тона с переливающимися блестками и темными разводами по телу. В "свадебную" пору самцы становятся дымчато-сизыми с красным отливом на плавниках и золотым султаном на гребне головы. Тело зрелых самок сплошь покрывается темными шашечками.

Нерест сезонный– с апреля по октябрь, В качестве субстрата идеально подходят пластиковые трубки диаметром 4 и длиной не менее 8 сантиметров. Величина производителей обычно 6–9 сантиметров (максимально 12–15).

В тщательно вычищенное самцом гнездо самка откладывает до 800 хрустальных икринок диаметром около 1 миллиметра. Возможен последовательный нерест самца с несколькими самками. Заботливый родитель круглосуточно елозит и вентилирует плавниками кладку. Свой пост он покидает только на период быстрой трапезы. Поэтому лучше разместить нерестовую трубку в зоне действия помпы, а корм самцу задавать с пинцета вблизи гнезда.

Через 15 дней (температура 18–20°С) дружно выклевываются личинки, которые почти сразу начинают питаться мельчайшим планктоном в толще воды. Растут они очень медленно, набирая за месяц не более 1 сантиметра,

Искусственная инкубация без активной проточности воды, омывающей кладку, и ее стерилизации малорезультативна: икра и эмбрионы "залипают" на субстрате и покрываются плесенью.

Взрослые собачки – большие обжоры. С одинаковым аппетитом они поедают мотыля, коретру, кусочки мяса, рыбы и т.д. Трубочник вызывает у них токсикоз, а грязная вода – язвы.

Из лекарственных препаратов используют соль, чрипафлавин, метиленовый синий, эрициклин. При благоприятных условиях рыбы живут около восьми лет,

Из пресноводных собратьев S.ftuviatilis следует отметить саблезубую собачку (Meiacanthus anema) – 7 сантиметров, индонезийскую собачку (Phenablennius heyligeri) – 5 сантиметров и индийскую зебровую собачку (Omobranchus zebra) – 6 сантиметров.