Ктенопома Петерика

Ctenopoma pethenci (Gunther, 1864) появилась в Москве в марте 1992 года благодаря стараниям сотрудников тропцентра ИЭМЭЖ имени Северцова.

Рыбка населяет бассейн Белого Нила, предпочитая тихие воды затонов с растениями и завалами коряг. Как и другие ктенопомы, она имеет плотно сбитое тело и лабиринтовый орган для фиксации атмосферного кислорода.

Наряд C.pethenci не блещет разноцветьем, но тем не менее строгое бежево-пепельное тело эффектно контрастирует с молочной окантовкой хвоста и белыми бородавками под рубиновыми глазами. Самцы ярче, стройнее, массивнее самок и, кроме того, имеют изящные шипики по краям жаберных крышек и на корне хвоста.

Предельная длина рыб – 16 сантиметров, впрочем, экземпляры крупнее 12 сантиметров достаточно большая редкость. Половозрелыми они становятся после года. Самки несколько опережают самцов в развитии, поэтому ранние нересты ровесников обычно заканчиваются ничем.

Ктенопома Петерика принадлежит к разряду анабантид, не строящих пенного гнезда и не проявляющих заботы о потомстве. Стимулом к икрометанию служит частая замена смягченной воды и повышение температуры на 3–4°С.

Для разведения используют отдельный гигиенический сосуд размером 45х30х30 сантиметров. В центре помещают куст синтетического растения, а на периферии 2–3 глиняных черепка, где самка может скрыться от чрезмерных домогательств супруга.

Правильно подготовленные партнеры уже через 2–4 часа сходятся в крепких "объятиях" в толще воды. Результативные нересты отмечаются не чаще трех раз в год. Стандартная плодовитость варьирует от 500 до 1000 икринок.

После брачных церемоний производителей незамедлительно высаживают на прежнее место, а воду дезинфицируют озоном или метиленовым синим. Желательна активная циркуляция и регенерация воды с помощью пассивных губчатых фильтров. Очень важно следить за оплодотворяемостью икры, так как жировые капли в плохой икре быстро ведут к протуханию воды и, соответственно, к гибели всей кладки. Инкубационный период – от 20 до 30 часов.

При благоприятном режиме (жесткость до 20°, рН 6,5–7,8, температура 25–32°С) ктенопомы живут в неволе без осложнений 5–6 лет. Взрослые рыбы потребляют любую животную пищу и комбикорма, молодь выкармливают "живой пылью" и артемией. За квартал мальки вырастают до 3 сантиметров.

В специальной литературе встречается множество синонимичных обозначений, в частности: C.breviventralis, C.hrunneum, C.caudomaculatum, C.davidae. C.garuanum, C.machadoi. C.pekkolai, C.riggenbachi и C.vermayi.