Природа не пожалела красок

На мой взгляд, карпозубые (семейство Cyprinodontidae) по красоте не уступают даже коралловым щеголям. Взять, к примеру, южного афиосемиона (Aphyosemion australe).

Самцы окрашены в красно-оранжевый цвет с россыпью вишневых точек (у желтой формы точки выражены слабее). Непарные плавники одного цвета с телом, ближе к их основанию проходит вишневая полоска. В потомстве встречаются особи с тигровой окраской либо только спинного, либо спинного и анального плавников. Такие рыбы растут быстрее, но в драках самцы обычно проигрывают стандартно окрашенным особям. Хвостовой плавник вытянут в две белые косицы, по внутреннему краю которых идут вишневые полосы на оранжевом фоне. Задняя кромка хвоста напоминает зубчики на марках.

По сравнению с другими афиосемионами самки A.australe имеют наиболее яркую окраску. По серо-желтоватому телу разбросаны вишнево-красные точки. Ирис глаз белый с бледно-голубой точкой. Красноватые жабры просвечивают сквозь жаберные крышки. Плавники плавно закруглены.

Самцы достигают длины 7 сантиметров, самки – 5.

Рыбы начинают нереститься в возрасте 4–5 месяцев. Для содержания и разведения предпочтительна мягкая (2–6°) вода, поскольку в жесткой нарушается естественное соотношение полов и в потомстве преобладают самцы. A. australe предпочитают более холодную воду, чем большинство видов этого рода. Оптимальная температура содержания для них от 20 до 24°С. При температуре более 26°С они стараются держаться ближе ко дну.

Однажды, когда я был в отъезде, в аквариуме испортился терморегулятор. Вернувшись через два дня домой, я увидел весьма впечатляющее зрелище: в 60-литровом аквариуме при температуре 40°С среди погибших рыб плавали афиосемионы. А через три дня в том же аквариуме я с удивлением обнаружил несколько мальков; как позже выяснилось, это было потомство уцелевших рыб.

Особое внимание надо обратить на кормление этих афиосемионов. Рыбки любят коретру, "чертиков" (личинок комара Culex), не отказываются и от мотыля. А вот к сухим кормам относятся прохладно. Что касается трубочника, то при температуре 17–21°С у рыб, питающихся этим кормом, может начаться воспаление кишечника.

A.australe – фитофилы. Прозрачно-янтарная клейкая икра развивается 2–4 недели на мелколистных растениях (при инкубации в торфе не сохраняется). Если она падает на дно, то при повышенной жесткости воды часто поражается грибком.

Производители икру не поедают.

Стартовый корм – парамеция, науплии артемии, гриндаль, нематода.

Мальки начинают окрашиваться в возрасте 1–2 месяцев.