Дневной мадагаскарский геккон

В семействе Гекконы (Gekkonidae) род Фелзумы (Phelsuma) занимает особое место. Эти ящерицы ведут дневной образ жизни и к тому же необычайно красивы. Недаром их называют жемчужинами семейства. А королевой всех фелзум, бесспорно, является зеленая фелзума, или дневной мадагаскарский геккон (Ph.madagascariensis grandis). Основная окраска животного травянисто-зеленая, с яркими, как бы горящими красными пятнами и полосами. Длина крупных экземпляров достигает 25–28 сантиметров. Родина – влажные тропические леса острова Мадагаскар.

В домашних условиях этих ящериц надо держать в вертикальном террариуме средних размеров (на пару потребуется помещение длиной 40, шириной 30 и высотой 60 сантиметров).

В природе фелзумы практически всю жизнь проводят на деревьях, спускаясь на землю только в исключительных случаях, поэтому состав грунта значения не имеет. Главное, чтобы в террариуме могли расти некоторые неприхотливые растения, например различные сансевьеры. Обязательно должны быть и коряги. Для декорирования задней стенки хорошо использовать бромелии. Можно закрыть ее и кусками коры, искусственными растениями.

Кормление фелзум должно быть достаточно сбалансированным: 70 процентов животной пищи (сверчки, тараканы, восковая огневка) и 30 – растительной (кусочки фруктов, например бананов, мед, цветочная пыльца, различные ягоды). И для животных, и для растений необходимо достаточно яркое освещение. Для этой цели лучше всего пользоваться люминесцентными U-образными лампами, применяющимися в микропарниках, – они подчеркивают окраску фелзум. Постоянно надо поддерживать хорошую вентиляцию и высокую влажность (около 85–100 процентов).

При уходе за террариумом необходимо помнить, что дневные гекконы великолепно передвигаются по вертикальным стенкам и потолку, даже если те влажные и сделаны из стекла. Одно неловкое движение – и вам придется переворачивать всю квартиру, чтобы отыскать беглеца.

К сожалению, в террариуме удается держать только одну пару, и если драки между самками обычно кончаются увечьем одной из них, то "разборки" между самцами продолжаются до тех пор, пока более слабый не погибнет.

Диапазон температур при содержании фелзум довольно широк – от 24 до 35°С. Но лучше всего поддерживать температуру на уровне 28–30°С – это способствует размножению ящериц. Яйца самка приклеивает либо за куском коры, либо просто на стенку террариума. Отделить их без повреждений достаточно сложно, да в этом и нет необходимости: производители не трогают ни яйца, ни молодняк. При температуре 30° С инкубация длится около месяца.

Вылупившихся геккончиков можно оставить с родителями, но лучше высадить в отдельный небольшой террариум с такими же условиями. Корм – мелкие сверчки и обязательно восковая огневка, без нее выживает только 25–30 процентов молоди. Растительные подкормки в этот момент желательно давать вместе с препаратом "Рептилин" и минеральными подкормками.

В природе и молодые, и взрослые фелзумы много времени находятся на солнце, поэтому кварцевание надо проводить обязательно. Удобнее всего применять косметический прибор "Фотон" (один-два раза в неделю, расстояние 1 метр, экспозиция 5 минут).

В трехмесячном возрасте молодые гекконы начинают драться и их приходится рассаживать.