Шоколадная веспикула

Среди фантастических коралловых скорпен (дендрохирусов, инимикусов, птероисов и др.) особняком стоят скромные эвригалинные веспикулы – обитатели мангровых биотопов Юго-Восточной Азии. Молодь этих рыб отдает предпочтение совершенно пресной или слабосоленой воде, тогда как подростки постепенно перемещаются в прибрежные воды морских заливов.

Своих первых шоколадных веспикул – Vespicula depressifrons (Richardson, 1846) я получил 6 лет назад от моего давнего берлинского друга Ахима Брюльмайера. Он случайно обнаружил их среди малавийских новинок и поначалу был в полном недоумении. Но уточненная морфологическая экспертиза все прояснила.

Веспикул отличает компактное тело с рудиментарной чешуей, вздернутый трехрогий "хохолок" (всего в спинном плавнике 14 колючих и 8 мягких лучей), анальный плавник с тремя ядовитыми шипами и 4–6 ветвистыми лучами (болезненные уколы нейтрализуют горячим компрессом или инъекцией 2-процентного лигнокаина), а также четкая боковая линия, проходящая от вершины жаберной крышки до корня хвоста.

Веспикулы – хищники, потребляющие только живой корм. Рот у них вооружен острыми волосовидными зубами, а сравнительно крупные лучистые глаза позволяют лучше оценить и рассмотреть интересующий их объект. Коричневая с серебристыми проплешинами окраска нужна рыбам для маскировки, чтобы незаметно приблизиться к добыче.

Соседство с бойкими цихлидами и повторная транспортировка отрицательно сказались на здоровье веспикул. Поэтому в карантине воду пришлось "подсолить" и дополнительно обработать рыб лекарствами. На корм (мальки меченосцев и мотыль) они стали реагировать только на третий день.

V.depressifrons созревают после двух лет. Самки полнее, массивнее и бледнее самцов. Длина 6–11 сантиметров. Нерест сезонный. Плодовитость не превышает 500 икринок, "заправленных" в слизистые шнуры (наподобие лягушачей икры).

Пелагические личинки первое время парят в толще воды, питаясь микропланктоном. Достигнув полутора сантиметров, они оседают на грунт. Взрослые особи территориальны, поэтому в аквариуме следует предусмотреть персональные укрытия. В теплой (24–27°С) щелочной (рН 8,0–8,4) воде с аэрацией и биофильтрацией веспикулы живут около 5 лет.

Родственные виды – веспикула Гогорцы (V.gogorzae) и веспикула-дракончик (V.trachinoides) не бывают крупнее 10 сантиметров. В природе их ареал достигает Новой Гвинеи.