Искусственный такыр

Многие любители, увлекающиеся животными пустынь, сталкиваются с одной и той же проблемой: как подобрать состав грунта для своих питомцев. Во всех книгах по террариумистике рекомендуется использовать чистый крупный песок.

Конечно, песок - достаточно удобный грунт, он доступен, его легко обработать, очистить от мусора, просеяв через сито. Есть только один недостаток: многие животные - ящерицы, змеи и особенно черепахи постоянно перекапывают его, пытаясь выбраться на свободу. В результате страдает общий "пейзаж": обрушиваются искусственные скалы, погибают выкопанные растения.

Всего этого можно избежать, сделав для своих питомцев имитацию такыра. Конечно,его изготовление потребует некоторых материалов и времени, но это с лихвой окупится долговечностью и удобствам в обслуживании.

Прежде всего о материалах. Вам потребуются толстый упаковочный картон, чистая глина и вода.

На дно пустого террариума в несколько слоев укладывают картон (лучше всего использовать разрезанные коробки от пищевых продуктов). Хорошо размятую чистую глину разводят водой до густоты сметаны и накладывают поверх картона слоем в 2 - 5 сантиметров. В глине укрепляют различные декоративные элементы камни, коряги. При необходимости можно поместить в ее толщу и цветочные горшки для последующей посадки в них растений.

По мере высыхания глина покрывается трещинами, приобретая вид естественной поверхности. Процесс высыхания довольно длительный - 5 - 10 дней, в зависимости от температуры и толщины глинистого слоя.

Искусственный такыр отличается большой прочностью. Его не могут повредить ни ящерицы, ни змеи, и только крупным черепахам со временем удается выломать некоторые участки. Мусор легко вымести веником или щеткой для сметания пыли.

Если же необходимо сменить интерьер, можно при помощи стамески или большой отвертки снять высохшую глину и убрать ее из террариума.