Сложные рыбы?

С середины шестидесятых годов в аквариумах наших любителей время от времени стали появляться очень эффектные южноамериканские карпозубые - цинолебиасы (род Cynolebias. семейство Cyprinodontidae). Но из всех привозимых видов прижились только три: цинолебиас Уайта (С whilei Myers. 1942), звездчатые цинолебиас (С. nigripinnis Regan. 1912) и цинолебилс Констанции (мраморный) (С. constanciae Myers, 1942). С натяжкой список можно пополнить еще одним видом это цинолобиас Майерсп (С. myorsi De Carvalho. 1971), икра Второго была привезена из Чехии в июне 1993 года.

Цинолебиасы нетребовательны к условиям содержания, уживчивы с другими миролюбивыми рыбами. Они прекрасно чувствуют себя как в мягкой так и в жесткой воде при широком диапазоне температур (18 - 32 С).

И тем не менее эти рыбы редко встречаются в аквариумах любителей. Причина вероятно, кроется в том, что методика их разведения резко сличается от принятой для других рыб. К тому же в отечественной литературе почти нет сведении о цинолебиасах. Мало того, часто приходится сталкивться с искаженной информацией, кочующей из издания в издание. Вот почему мне представляется полезным поделиться собственным опытом содержания и разведения этих интереснейших обитателей аквариума.

Род Cynolebias включает 21 вид. Рыбы распространены на огромной территории Южной Америки от реки Ла - Плата в Аргентине и вдоль побережья и уругвайского плоскогорья до бразильских штатов Пернамбуку и Сеара. Ареал охватывает как области с умеренным климатом, так и субтропические и даже тропические зоны, что, конечно же, сказывается на внешнем разнообразии рыб внутри рода. Наряду с двухсантиметровым С. minimus известен и двадцатисантиметровый С. elongatus. И если крупного цинолебиаса население уругвайского плоскогорья употребляет в пищу, то к мелким красочным видам, особенно в северной части Аргентины и в некоторых районах Бразилии, отношение прямо - таки мистическое. Считается, что рыбы падают с неба, из облаков, что, в представлении индейцев, связано с высшими силами.

Цинолебиасы задали немало загадок и ихтиологам. Одну из них помогли разгадать аквариумисты.

При первом ввозе в Европу С. bellotti самцы и самки были описаны как разные виды (самка получила название С. maculatus), так как у самцов насчитывается больше лучей в плавниках, чем у самок (в начале века этот признак был одним из основных при систематизации видов). Все встало на свои места после того, как рыбки попали к аквариумистам.

Окраска цинолебиасов не такая броская, как у их африканских родственников - нотобранхиусов и афиосемионов. И тем не менее, мало кто остается равнодушным при виде угольно - черного, усыпанного ровными рядами светящихся зеленовато - голубых точек самца звездчатого цинолебиаса. Да и другие виды привлекательны каждый по - своему.

Всех цинолебиасов условно можно разделить на две группы: круглоплавничных, населяющих области с более умеренным климатом (в основном Аргентина и южная часть уругвайского плоскогорья) и длинноплавничных, обитающих в субтропических и тропических зонах (Бразилия). Естественно, каждой из групп свойствен свой диапазон температур. Так, круглоплавничные с трудом переносят длительное повышение температуры за пределы 25° С, что обязательно надо учитывать при содержании их в аквариуме.

Цинолебиасы - типичные представители сезонных, или так называемых однолетних рыб. Дело в том, что у себя на родине они обитают в местах, где климат характеризуется резкими колебаниями между зимними (засушливыми) и летними (дождливыми) периодами. Эти колебания настолько велики, что летом в ночное время водоемы у берегов могут покрываться коркой льда (особенно это касается аргентинских пампасов), а зимой полностью пересыхают.

В начале шестидесятых годов испанский ученый ВазФерейра проводил исследования температурных и гидрохимических характеристик водоемов Уругвая, в которых обитают, в частности, звездчатый цинолебиас и цинолебиас Александра (С. alexandri Regan, 1913). Вот выдержка из его работы: "Данные сняты 16 июня 1962 года в 17.00. Температура воздуха на высоте 1 метр - 16,2° С, на высоте 1 сантиметр - 15,8° С, температура воды на глубине 1 сантиметр - 10,7° С, а на глубине 30 сантиметров 7,8° С. Величина рН 9,2. Этим данным противостоят температурные величины, зафиксированные во время южного лета 18 января 1963 года: на глубине 1 сантиметр - 33,0° С на солнце и 29,0° С в тени".

Надо заметить, что крайняя граница ареала рода находится гораздо южнее и климат там более жесткий.

Весь жизненный цикл цинолебиасов тесно связан с ритмом сухих и дождливых периодов. Начиная примерно с середины сезона дождей и до наступления засушливого периода рыбы нерестятся, откладывая икру довольно глубоко в грунт водоема, который состоит из смеси ила, песка, разложившихся остатков растений. Водоемы пересыхают, рыбы погибают, но икра продолжает развиваться в высохшем грунте. С началом дождливого сезона на свет появляется новое поколение рыб.

Развитие икры цинолебиасов, как и у других карпозубых, сопровождается диапаузами.

Первая диапауза начинается сразу же после оплодотворения икринки; она вызвана дефицитом кислорода в грунте водоема и может продлиться несколько месяцев. Икринка в это время прозрачна, в ней нет никаких следов эмбриона. После высыхания водоема в грунте образуются многочисленные трещины, пропускающие воздух, и икра начинает развиваться.

Вторая диапауза наступает тогда, когда эмбрион практически сформировался; она прекращается с началом сезона дождей. Процессы гниения, происходящие в грунте, способствуют увеличению в нем количества углекислоты и уменьшению содержания кислорода, что, в свою очередь, может стать причиной третьей (необязательной) диапаузы. Надо заметить, что после первых дождей никогда не выклевываются все мальки - это своеобразная защита от "ложного" дождя, после которого водоем может пересохнуть опять.

Мальки растут необычайно быстро, ведь всего за несколько месяцев, до следующего засушливого периода, они должны не только вырасти, но и отложить икру. Поэтому им необходимо большое количество питательного корма, к тому же многие из них довольно крупные рыбы.

Строение тела, рта, наличие высокого спинного плавника свидетельствуют о том, что цинолебиасы - жители нижних слоев воды. Следовательно, и рацион этих рыб отличается от рациона других представителей семейства, основная пища которых - падающие на поверхность воды насекомые.

Для содержания цинолебиасов можно использовать как небольшие (от 10 литров на пару), так и более объемные аквариумы. Рыбы одинаково хорошо чувствуют себя и в высоких, и в низких емкостях с большой площадью поверхности воды. К гидрохимическим условиям нетребовательны. Так, они прекрасно живут и размножаются в отстоявшейся московской водопроводной воде. Температурный диапазон довольно широк - от 18 до 25° С. Количество содержащегося в воде кислорода тоже большой роли не играет, но слабая аэрация все же желательна. Воду рекомендуется немного подсолить (одна чайная ложка поваренной соли на 10 литров воды).

Кормить цинолебиасов можно любым живым кормом, лишь бы он был достаточно крупным. Они с удовольствием поедают мотыля, коретру, трубочника ( Трубочник необходимо выдержать в ежедневно сменяемой воде не менее недели, иначе возможны отравления и кишечные расстройства), энхитреуса, дождевых червей. Куда хуже рыбы едят циклопа и дафнию, к тому же с этими кормами часто переносятся болезни. Приучить рыб к сухим кормам практически не удается.

Болеют цинолебиасы редко, но, отличаясь высокой приспособляемостью к самым, казалось бы, неблагоприятным жизненным условиям в природе, они болезненно реагируют на резкое изменение температуры и химических характеристик воды в аквариуме. Поэтому следует быть очень осторожным при пересадке рыб из одного аквариума в другой, замене больших объемов воды и особенно при приобретении рыб. Часто незнание этих обстоятельств приводит к неудачам.

Из инфекционных болезней наиболее распространен оодиниоз. Лечение очень простое: на ранних стадиях заболевания следует увеличить концентрацию соли, а если это не помогает - применить классический метод лечения бициллином 5.

Нерест цинолебиасов весьма своеобразен. В качестве субстрата используют слой хорошо вываренной и промытой торфяной крошки (так называемый верховой торф). Обработка производится до тех пор, пока сменяемая вода в сосуде не будет прозрачной.

Торф укладывают на дно аквариума слоем не менее 5 сантиметров. А лучше всего поместить его в пластмассовую коробку с крышкой, в верхней части которой сделано отверстие диаметром 3 - 4 сантиметра. Использование подобной конструкции позволяет решить ряд задач. Во - первых, экономится торф, большие количества которого к тому же сильно подкисляют воду; во - вторых, рыбы не разбрасывают его по всему нерестовику; и, наконец, в - третьих, можно получать полноценную икру и в декоративном аквариуме, населенном, помимо цинолебиасов, и другими рыбами.

Оригинален брачный ритуал цинолебиасов. Самец плавает вокруг самки с расправленными плавниками, пока она не последует за ним. Выбрав место у дна, он принимает вертикальную позу головой вниз; самка становится рядом в таком же положении, причем ее голова находится на уровне его грудных плавников. Рыбы вместе "ныряют" в торф и откладывают там икру. Обратно они выплывают не одновременно (самец обычно первый), на некотором расстоянии от "места погружения".

Примерно раз в две недели торф с икрой вынимают из аквариума, отжимают в сачке и помещают в полиэтиленовые пакеты, на которых указывается вид рыбы, дата заполнения и дата предполагаемой заливки водой.

Во время инкубации торф не должен высыхать. Существует много рекомендаций относительно его хранения. Я считаю, что торф с икрой цинолебиасов должен оставаться в достаточной мере увлажненным. Пакет время от времени (раз в 7 - 10 дней) нужно проветривать, чтобы избежать образования плесени. Оптимальная температура 20 - 24° С.

У разных видов цинолебиасов период созревания не одинаков, поэтому лучше всего контролировать этот процесс. В торфе следует отыскать несколько икринок и следить за ними. Икринка со сформированным, готовым к выклеву эмбрионом имеет темнокоричневую окраску, хорошо видны его серебристые глаза.

Торф с икрой заливают свежей, желательно немного смягченной водой температурой около 20° С. Расстояние между поверхностью воды и торфяной крошкой не должно превышать четырех сантиметров.

Выклев продолжается несколько часов, но первые личинки часто появляются на свет уже через 20 - 30 минут. Если выклева не последовало, то через сутки следует слить воду, подсушить торф и повторить все через 2 - 3 недели.

Крупные личинки несколько часов лежат на дне, изредка совершая попытки подняться к поверхности. Вскоре молодь начинает плавать и активно поглощать корм. Очень важно начать кормление вовремя, в первые же часы. Стартовый корм - "живая пыль", коловратки, но уже на второй день мальки в состоянии справиться с артемией и мелким циклопом. Растут рыбки удивительно быстро; через десять дней они могут питаться мелким или резаным трубочником (обязательно "выдержанным"), а в месячном возрасте уже можно отличить самцов от самок. Длина их в это время 2 - 3 сантиметра.

Если аквариумист не ставит перед собой задачу разводить рыб, то нет смысла создавать для них в аквариуме какие - то особые условия. Рыбы живут при температуре от 17 до 28° С (оптимальная 20 - 24° С), рН от 6,0 до 8,0 (оптимальный 7,0). Высокая приспособляемость делает их желанными гостями в любых декоративных аквариумах, включая голландский, где из - за больших колебаний рН многие аквариумные рыбы чувствуют себя дискомфортно.

Единственный недостаток цинолебиасов - небольшая продолжительность жизни (как правило, не более года). Поэтому, чтобы не вставал вопрос о регулярном приобретении новых рыб, лучше заняться разведением самому.

Приведу испытанный, "классический", метод. Одного самца и одну - три самки отсаживают в отдельный аквариум (достаточно 10 - литрового) со слабой аэрацией, в котором пластиной из оргстекла, поставленной в распор между боковыми стенками и дном, отгорожен участок с торфяной крошкой. Важно своевременно извлекать торф с икрой из аквариума, иначе, помимо закисания, это грозит затянутостью инкубационного периода. Кормление должно быть обильным, освещение - неярким. Желательно ежедневно удалять шлангом из нерестовика остатки погибшего и несъеденного корма и экскременты рыб, подливая при этом свежую воду.

В таких условиях рыбы нерестятся начиная с двухмесячного возраста и до завершения своей жизни. Каждая самка в среднем ежедневно мечет около 10 икринок (правда, с возрастом плодовитость рыб уменьшается). При выборе производителей нужно обращать внимание не на величину, а на яркость окраски, правильность формы тела, длину плавников (у самцов), самки должны иметь полное брюшко и четко выраженные точки на боках (если это присуще данному виду).

При соблюдении всех необходимых требований признаков вырождения, свойственных, к сожалению, некоторым видам карпозубых, у цинолебиасов нет.

А теперь остановимся более подробно на видах, имеющихся в данный момент у наших любителей.

Цинолебиас Уайта(С. whitei) обитает в Бразилии, в районе Рио - де - Жанейро. Длина самцов может достигать 8 и даже 10 сантиметров, но обычно они меньше; самки более мелкие 4 - 6 сантиметров. На родине рыбка встречается крайне редко. Неоднократно ставился вопрос о занесении ее в Красную книгу МСОП. Несмотря на это, цинолебиас Уайта широко распространен в аквариумах наших любителей. Формой тела он напоминает известного всем петушка, но у того оно более плотное, мускулистое. Окраска самца очень привлекательна: по шоколадному фону тела и хвостового плавника разбросаны светящиеся голубые точки, переходящие на жаберных крышках в широкие пятна. По нижнему краю анального плавника проходит яркая оранжевая полоса. Спинной и анальный плавники растут на протяжении всей жизни самца, поэтому взрослые экземпляры особенно красивы. Самки светло - коричневые, с двумя черными пятнами на боках, плавники круглые.

Условия содержания, разведения и кормления такие же, как для всего рода. В маленьких аквариумах самцы проявляют определенную агрессивность по отношению друг к другу. Инкубационный период развития икры, как правило, полтора - два месяца. Выращивание мальков труда не составляет.

Цинолебиас Констанции (мраморный) (С. constanciae), как и предыдущий вид, обитает в окрестностях Риоде - Жанейро. Рыба занесена в Красную книгу МСОП и приложение к Вашингтонскому соглашению по охране исчезающих видов. Не исключено, что содержание и разведение в аквариумах любителей - единственная возможность сохранения этого вида от полного исчезновения.

Формой тела рыбка напоминает С. whitei, но оно более уплощено с боков.

Окраска самца оливковозолотистая, с продольными рядами пятен, составляющих "шахматный" узор. Крайние лучи спинного и анального плавников удлинены и имеют вид красных косиц. Самка серая, с двумя темными пятнами на боках.

Цинолебиас Констанции, появившийся у наших любителей в 1977 году, удерживается в отечественной коллекции только благодаря усилиям нескольких энтузиастов. И дело не в сложности разведения, а в том, что окраска рыбки, особенно при стрессах, выглядит не такой красивой, как у других представителей рода.

Условия содержания и разведения такие же, как для всего рода, но икра развивается медленнее (2 - 3 месяца). Выращивание мальков труда не составляет, правда, растут они неравномерно. Отстают в росте, как правило, самки. Желательно сразу же после появления половых признаков рассадить самцов и самок в разные аквариумы, иначе самки могут не вырасти до оптимальной величины.

Рыбы неприхотливы, болеют редко.

Звездчатый Цинолебиас (С. nigripinnis) - один из самых красочных представителей рода, да, пожалуй, и всего семейства. Неоднократно ввозился в нашу страну, но широкое распространение получил лишь за последние два года. В этом большая заслуга московского любителя Н. Алексеева. В природе обитает во временных водоемах Аргентины и Уругвая, по берегам рек Ла - Платы, Параны, Росарио и других.

Окраска самца просто великолепна: по черносинему фону тела разбросаны мелкие светло - голубые точки. Спинной и анальный плавники имеют закругленную форму, хвостовой плавник - круглый. Самки серовато - коричневого цвета с размытыми темными пятнами, образующими мраморный рисунок. Длина рыб в аквариуме редко превышает 5 сантиметров.

Из всех имеющихся у нас в данный момент видов звездчатый цинолебиас наиболее пластичен в отношении низких температур воды несомненно, сказывается влияние природных условий в местах обитания. Более того, при температуре воды выше 25° С рыбы чувствуют себя угнетенно.

Разводят рыб так же, как других представителей рода. Но если аквариумист ставит перед собой задачу получить большое количество мальков, то лучше воспользоваться так называемым групповым методом: в аквариум объемом 25 - 40 литров, в который внесены несколько коробок с торфом, помещают группу рыб с преобладанием самок. Период развития икры у звездчатых цинолебиасов может растянуться до шести месяцев, но обычно он продолжается полтора - два месяца.

Выкармливание мальков несложно.

И, наконец, о последнем, четвертом виде, имеющемся в Москве, - цинолебиасе Майерса (С. myersi). Икра этой рыбки была передана нашим любителям известным чешским аквариумистом Я. Кадлецом в июле 1993 года. От появившихся на свет рыб получили потомство, правда, в количестве, не дающем стопроцентной гарантии на дальнейшее закрепление этого вида в нашей стране. Но первый шаг, тем не менее, сделан: в настоящее время С. myersi имеется у многих столичных любителей. Формой тела он напоминает С. constanciae, но оно более вытянуто в длину. По оливковой с голубым отливом поверхности тела самцов проходит 13 - 14 вертикальных бордово - коричневых полос, переходящих на вытянутые и украшенные косицами спинной и анальный плавники. Хвостовой плавник заострен. Самки серо - коричневые, с точками на боках и у основания хвостового плавника. Длина рыб - до б сантиметров.

Цинолебиас Майерса обитает в водоемах Бразилии (штат Сеара). Никаких конкретных данных о содержании и разведении этих новых для нас рыб в литературе найти не удалось. По - видимому, рыбы более теплолюбивы, чем имеющиеся у нас виды.

При первом разведении использовался групповой метод, причем число рыб и соотношение самцов и самок было случайным. Икра, несмотря на небольшую величину рыб, крупнее, чем у других видов. Вначале она желтоватого, а созревшаяпочти черного цвета. Инкубационный период - от 45 дней. Рыбы пугливы, поэтому желательно неяркое освещение. Мальки крупные. Выкармливать их несложно.

В заключение хочу остановиться на некоторых ошибках, совершаемых любителями при содержании и разведении цинолебиасов:

небрежно обрабатывается торфяная крошка, используемая при нересте. Вода при этом имеет цвет чая, значение рН может опуститься до 4;

не соблюдается осторожность при пересадках рыб из одного аквариума в другой и при их приобретении. Адаптация должна происходить плавно;вода из аквариума,в который планируется поместить рыб, добавляется понемногу в течение 45 - 60 минут;

в маленьких емкостяхнерестовиках редко осуществляется замена части воды, вследствие чего происходит чрезмерное насыщение ее органическими соединениями;

практикуется однообразное кормление, в основном трубочником, из - за которого возможны отравления, шишечные расстройства, оксикозы.

К сожалению, эти досадные ошибки часто бывают причиной неудач, и любители, испугавшись трудностей, быстро теряют интерес к своим питомцам. Отнеситесь к ним более внимательно, и вы откроете для себя много интересного и неожиданного.