Принцесса Бюшера

Элегантный шоколадноголубой лампролог Neolamprologus buescheri впервые описан немецким ихтиологом Вольфгангом Стеком в 1983 году.

Родина новой принцессы - южная часть озера Танганьика, где она живет среди каменного плитняка и зарослей рдестов, не погружаясь глубже десяти метров.

В Москву первые шесть мальков поступили из Берлина еще в 1988 году, но до сих пор рыбки остаются большой редкостью. Дело в том, что N. buescheri довольно сложен в культуре: требует аккуратности в обращении, очень требователен к условиям обитания (оптимальная среда - жесткая, щелочная, богатая кислородом вода, с перепадом температур 24-27°С и выше), чутко реагирует на передозировки медикаментов и токсины.

Обычная длина - 5-8 сантиметров, хотя встречаются особи величиной до 12 сантиметров. Самцы темнее, стройнее и зубастее (клыки видны невооруженным глазом) самок, в их наряде преобладают кофейные и сапфирные тона. Они обладают неуживчивым и сварливым нравом. Мирное поведение рыб заканчивается в 8 месяцев, постепенно в них просыпаются хищнические инстинкты.

В полтора года рыбки приступают к размножению, но процесс этот не прост и зависит от квалификации разводчика.

Для разведения лучше всего использовать видовые аквариумы двух типов. В "гаремном" варианте, где на самца приходятся 2-3 самки, используют прямоугольные сосуды из оргстекла (60х50х40 сантиметров) с многоярусными укрытиями. При групповом нересте (свыше 10 особей) желательны вытянутые аквариумы (150х40х40 сантиметров) с локальными каменными островками: около каждого из них держится свой "прайд". Хорошим антистрессовым фактором служат рощицы быстрорастущих растений (валлиснерии, гигрофилы и др.), посаженных в винипластовые поддоны.

Каждый "иерарх" плавает на своей территории в поисках подруги. Нерест зачастую носит скрытный характер, и о наличии икры косвенно судят по частому уединению в норке самца, занятого вентиляцией кладки. Кремовые веретеновидные икринки обычно рассеяны по субстрату, их количество в одной кладке не превышает пяти десятков.

Возможны ступенчатые нересты самца с несколькими самками. Выклев личинок растянут во времени (50-70 часов).

Хорошие в количественном отношении результаты достигаются при искусственной инкубации икры в отдельном сосуде с активной аэрацией и фильтрацией воды.

Первые порции артемии задают через 10-12 дней. Молодь разной величины в одном водоеме нежелательна из - за каннибализма, по этой же причине не нужно оставлять вместе с родителями мальков величиной более сантиметра.

N. buescheri в принципе можно приучить к любым животным кормам, но предпочтение рыбки явно отдают личинкам насекомых (коретра, "чертики" и т.п.). Вздутие живота, ерошение чешуи, водянка - результат хронических запоров при перекормах мотылем, а скоротечная "необъяснимая" гибель - следствие перепадов рН и токсикозов из - за плохо промытого трубочника.

При транспортировке этих цихлид надо делать разреженную посадку, а в воду обязательно добавлять метиленовый синий и немного питьевой соды (0,5 грамма на литр). Лучше всего перевозить рыб при длине 3 сантиметра.

Нормальный активный период для принцесс Бюшера не превышает пяти лет.

Самки N.buescheri дают гибридов с N.cylindricus, N.sp."walteri", Julidochromis regani. Возможно, существуют и другие сочетания, но во всех случаях потомство от таких скрещиваний будет стерильным.