Красноштриховая собачка

Аквариумная биография красноштриховой собачки (Telmatochromis caninus (Boulenger, 1919) началась в 1958 году. В ту пору в Гамбург доставили несколько бойких рыбок под коммерческим названием названием "Lamprologus d honti". Что было дальше история умалчивает, но закрепляться в любительских аквариумах они стали через пятнадцать лет, то есть фактически с начала татаньикскою бума, продолжающеюся до сего дня.

В Москве эти собачки появились в 1975 г. и почти сразу же были разведены М. И. Лихачевым. Впрочем, вспыльчивый южный темперамент рыб мешал их широкому распространению, и только самые заядлые любители цихлид стали держать их в своих аквариумах.

Отделу ихтиологии Московского зоопарка три взрослые собачки достались в качестве подарка от одного незадачливого любителя, у которого тельматохромы быстро побили всех горячо любимых амазонских тетр. Рыб поместили в кубовый бассейн вместе с элитными масковыми цихлазомами (Cichlasoma meeki) и хромидотиляпиями Гюнтера. Теплая, свежая, чуть подсоленная (2 промилле) вода, солидная компания и особенно многочисленные углубления и гроты в граните, которым были облицованы стенки бассейна, сразу пришлись собачкам по душе, и спустя четыре месяца мы получили выводок уже собственных мальков.

В природе Т. caninus образуют колониальные скопления на литорали, в расщелинах подводных каменистых гряд. Длина рыб варьирует от 7 до 12 сантиметров. Самцы всегда массивнее, лобастее самок, имеют более контрастную окраску (главным украшением служит рубиновая "сережка" за глазом), заостренные непарные и удлиненные брюшные плавники. На челюстях у них ясно просматриваются крупные белые клыки.

Производители разбиваются на семьи после года. Лишних либо прогоняют, либо убивают. Правда, иногда случается наблюдать, как к гарему пристраивается еще один неказистый самец, выказывающий полное и безусловное подчинение хозяину клана и демонстрирующий исключительно "женские" позы.

Интервалы между метками составляют у одной самки от 40 до 50 дней. Самец может нереститься последовательно с несколькими самками, хотя лучшие результаты бывают при нересте с одной. Стандартным субстратом для икры служат гладкие керамические кашпо или цветочный горшок подходящего диаметра. Икринки матовые, цилиндрической формы. Продуктивность самок достигает порой 500 икринок.

В охране потомства главная роль принадлежит самке, ей необходимо задавать корм в непосредственной близости от гнезда.

Инкубационный период длится четверо суток (при температуре 27° С). Стартовый корм - науплии артемии, циклопа, диаптомуса и др., энергетическая добавка к рациону - микрочервь, резаные энхитреи и "змейка". Важно помнить, что окрепших неподконтрольных, постоянно расплывающихся мальков родители могут в панике съесть. Поэтому молодь следует перевести в другую емкость (лучше всего в течение первых двух недель). На обильной полноценной пище мальки дружно растут и за 60м'' В целом Т. caninus ббладней достигают трехсанти - дают отменным здоровьем и метровой длины. Так как при надлежащем уходе красноштриховые собачки живут в домашних водоемах плотоядны, доля животного семь лет и более. Негативбелка в их рационе должна ные симптомы близкородсоставлять не менее 50 про - ственного разведения центов, а сухие комбикорма искривление позвоночника, выполняют лишь вспомога - меланомы предхвостья и тельную, временную функ - тусклость, а иногда и полное цию. обесцвечивание жаберной "сережки!". Порванные в драке плавники генерируют довольно быстро. Хуже обстоит дело с кровоподтеками на теле, которые чаще всего переходят в обширные некрозы. При легких ранениях помогают ванны с трипафлавином, эрициклином, риванолом, метиленовым синим и т. п.