Пятнистый мечерот

Boulengerella maculata (Valenciennes, 1849) – новый эффектный представитель карликового южноамериканского семейства Мечеротые (Ctenoluciidae) попал в "Аквариум" Московского зоопарка неслучайно: мы заказывали его уже добрый десяток лет. Но то цена была слишком высока, то экземпляры нетранспортабельны (особи более 15 сантиметров при дорожной качке подвержены сильным травмам челюстей), то не удавалось быстро согласовать необходимые на ввоз официальные бумаги.

Естественные места обитания этих рыб – медленно текущие протоки и старицы бассейна Амазонки. Взрослые особи оливково – серебристые, с вишнево – кофейными пятнами на стреловидном теле и плавниках. У молоди четко выражена темная продольная полоска. Элитные экземпляры имеют на верхней челюсти красный червеобразный отросток – приманку. Внешним обликом и повадками мечероты напоминают щук, но высокотелых и относительно крупных рыб не атакуют. Длина достигает 35 сантиметров.

Первые семь мечеротов мы неожиданно получили летом прошлого года от моего давнего знакомого Джералда Баслеера. Одна самая мелкая щучка пала, остальные же легко адаптировались в обычных московских условиях (жесткость 10°, рН 7,2, температура 23- 27°С). Они с жадностью стали поглощать месячных "пчелок" (Cichlasoma octofasciatum) и эфиопских хемихромов (Hemichromis letoumeauxii). В разгрузочные дни хищники получали коретру и мотыля.

Следует помнить, что мечероты чрезвычайно прыгучи, пугливы и не выносят стрессов (резких изменений светового режима, постукиваний по стеклу и т. п.). При их истерических прыжках в качестве светофильтра и механической защиты хорошо использовать плавающие растения. Рыбы могут также заскочить в фильтр или вклиниться в любую узкую щель.

Созревают мечероты после двух лет. Самцы заметно мельче, стройнее, с вуалевым анальным плавником. Нагуливаясь на мальках сорных рыб и червях (включая калифорнийского), они достигают нерестовых кондиций.

Икрометание сезонное. Нерест происходит у поверхности, до четырех раз в год. Минимальный объем аквариума-200 литров (120х40х40 сантиметров). Личинки начинают плавать на третий день. Стартовый корм – "красная пыль", науплии артемии и др. Каждые 20 дней мальков сортируют по величине.

Продолжительность жизни В. maculata – до 10 лет.

Наиболее употребительные синонимы: Hydrocynus maculatus, Xiphostoma maculatum, X. taedo.