Носатый синодонтис

Бахромчатоусые сомы по популярности уступают сегодня, пожалуй, лишь лорикариевым тезкам. Тем приятнее было познакомиться год назад с достаточно редким в аквакультуре видом – Synodontis pleurops Boulenger, 1897. В Европу эти рыбы стали поступать в 70 – е годы, но до сих пор никому не посчастливилось их развести. Теперь данной проблемой занимаются наши признанные авторитеты – Б. Ефанов, Ю. Заборский, В. Свиряев.

Родина синодонтисов – верховья Конго, где они предпочитают держаться стайками на течении. Вытянутое рыло с липкими сосочками на губах образуют своеобразную присоску, помогающую при необходимости закрепляться на субстрате. Золотистое тело покрыто шоколадным орнаментом, а крайние лучи вильчатого хвоста окаймлены черными лентами, отчего сомики выглядят очень нарядно.

При аранжировке аквариумов используют причудливый коряжник (точеный туф, щелевой кирпич и др.) и крупнолистные растения-эхинодорусы, кубышки, нимфеи и др.

S.plurops абсолютно безобидны и, что очень важно, активны днем. Рыбы чутко и дружно реагируют на малейшие пищевые раздражители. Диапазон параметров воды весьма широк: жесткость до 25°С, рН до 8,5, (хотя оптимальны мягкая и слабокислая вода), температура 22-23°.

Половой зрелости рыбы достигают на третьем году жизни при длине не менее 10 сантиметров (максимальные габариты – 20 сантиметров). Самки полнее, несколько бледнее окрашены, с хорошо заметными урогенитальными отверстиями, которые в брачную пору припухают. В домашних условиях естественный ритм у синодонтисов сбивается, и самка набирает икру в основном в зависимости от качества кормления и ухода. Нерест стайный, лучше, если на самку приходятся два самца. Отличные результаты дает заводской метод воспроизводства с применением инъекций, искусственного осеменения и инкубации.

Плодовитость колеблется от 150 до 500 икринок (донных) размером с просяное зерно. Инкубационный период – сутки (при температуре 28°С). Идеальный стартовый корм – коловратки (филинии, брахионусы и др.).

Излюбленная пища взрослых рыб – личинки насекомых, мясо моллюсков, трубочник и т. п. Полезно включать в рацион специальные растительные хлопья, моченый горох, ошпаренные листья салата и др.

В неволе сомики живут до 12 лет. Из заболеваний наиболее опасны оодиниоз и ихтиофтириоз, особенно жаберная форма. Рыб лечат биомицином или эрициклином (25 миллиграммов на литр воды) при температуре 32°С; продолжительность лечения – не менее 3-5 дней.