Изящный светлячок

В англоязычной литературе, а также в большинстве коммерческих каталогов эту рыбку называют Glowlight Tetra. Под этим именем, означающим в дословном переводе "светящаяся от накала", или "румяная", скрывается хорошо знакомая многим поколениям аквариумистов харацинида Hemigrammus erythrozonus Durbin, 1909. Надо отметить, что первым (еще в 1874 году) описал эту рыбу Reinhardt, но он отнес ее к представителям близкого рода хифессобриконов, и четверть века она была известна как Hyphessobrycon gracilis, то есть "изящный".

Хотя в современной аквариумистике за рыбой прочно закрепилось название "эритрозонус", но на мой взгляд, ей все же больше к лицу именно "грацилис". Причем эта характеристика в равной степени справедлива как в отношении внешнего строения тела рыб, так и их окраски и характера поведения.

Водятся хемиграммусы в водах Гвианы. Экспорт в Европу начался в предвоенные годы (в Германию завезена в 1939 г.). В нашу страну первые рыбки попали в 1957 г. и вскоре были разведены (если мне не изменяет память, известным аквариумистом Виталием Кусковым).

Появление рыб на московском Птичьем рынке вызвало сенсацию. О, что это были за новички - элегантные, ярко окрашенные, бойкие! Отличаясь небольшими размерами (самки - до 5,5 см, самцы - до 4 см), мирным нравом, простотой содержания, нетребовательностью к кормовому рациону, рыбки никого не могли оставить равнодушным.

На окраске эритрозонусов остановлюсь подробнее. Тело вытянутое, светло-коричневое, прозрачное. Брюшко беловатое, спинка зеленоватая. Все плавники прозрачные, на спинном спереди имеется красный штрих. Концы анального, брюшных, спинного и хвостового плавников молочно-белые. Ирис глаз двойной, сверху окрашен в красный цвет, снизу - в голубой. Но главным украшением является проходящая через все тело блестящая рубиновая полоса, расширяющаяся к корню хвоста. Именно она обусловила принадлежность этих хемиграммусов к группе неоновых рыб. Следует заметить, что яркое свечение полосы и четкое проявление других украшающих рыбок атрибутов возможны только при хорошем содержании и подборе необходимого освещения.

Надо, правда, отметить, что за более чем четыре десятка лет содержания в неволе и инбридинга внешний вид Hemigrammus erythrozonus подвергся существенной ревизии: появились рыбы тусклой окраски, у которых практически отсутствуют рубиновая полоса и молочные "кисточки" на плавниках. В этом, видимо, кроется основная причина того, что один из прежних фаворитов среди харациновых перестал пользоваться спросом у аквариумистов. Других логичных объяснений этому нет.

Содержание рыбок не доставит хозяину много хлопот. Они довольствуются небольшими аквариумами, лучше чувствуют себя в стае из 12-15 штук в соседстве с мирными некрупными рыбами родов хемиграммус и хифессобрикон. Рыбки держатся в придонном слое воды.

Вода требуется отстоянная, водопроводная, рН 6,8-7,0, dGH до 10-15°. Желательно наличие темного дна, рассеянного верхнего света и большого количества растений. Температура воды 21-23°С, прогрев свыше 26°С не рекомендуется, так как эритрозонусы начинают испытывать кислородное голодание, устремляются к поверхности воды и, если не принять срочных мер, могут погибнуть. При температуре воды ниже 18°С рыбки полностью теряют окраску, перестают принимать корм, становятся вялыми и восприимчивыми к различным заболеваниям.

Разведение эритрозонусов в настоящее время хорошо освоено и для любителя, занимающегося харациновыми, не представляет сложности.

Отобранную пару на 5-10 дней рассаживают по различным аквариумам и кормят разнообразной пищей (желательно - ракообразными). Самок не следует перекармливать, так как они кистуются и в дальнейшем не могут нереститься. Для нереста достаточно компактной (объемом около 10 литров) емкости из силикатного или органического стекла. На дно ставят предохранительную сетку, а сверху помещают небольшой пучок растений (таиландский папоротник или мелколистные). Можно использовать синтетическую мочалку, что более гигиенично. Уровень воды в нерестовике 12-15 см. Температура 24-25°С. Освещение слабое, рассеянное. Рыбкам нужна спокойная обстановка, поэтому емкость прикрывают с одной-двух сторон темной бумагой или газетами. В нерестилище желательна продувка воздухом. Воду готовят таким образом, чтобы ее итоговая жесткость была не более 4-5°, рН 6,6-6,8. Для этого нужно в необходимых пропорциях смешать "старую" аквариумную воду с дистиллированной или обессоленной и добавить отвар торфа, ольховых шишек или ортофосфорной кислоты для установления необходимого уровня водородного показателя.

Неудачи при получении потомства от этого вида часто связаны с укоренившимся мнением, что для разведения необходима очень мягкая (dGH 0,5-2,0°) вода с кислой реакцией (рН 5,5-6,0) пригодная для успешного разведения представителей рода Paracheirodon. С эритрозонусами ситуация несколько иная: в очень мягкой воде сначала все идет хорошо -процент оплодотворения икринок высок, эмбрионы развиваются вроде бы нормально. Но на более поздних стадиях развития начинаются неприятности - мальки почему-то не способны заполнить плавательный пузырь воздухом, начинают скакать, кувыркаться на дне и вскоре погибают.

Подготовленной воде дают отстояться 5-6 дней и лишь после этого заливают ее в нерестовик. Производителей туда помещают обычно вечером. За ночь рыбки привыкают к новой обстановке и с рассветом начинают нерест. Иногда это происходит не сразу, а спустя день-другой. Ключевыми факторами, стимулирующими нерест, являются естественный рассвет и добавление свежей (300-400 мл), мягкой теплой воды.

Продолжительность нереста - час-полтора. Количество икринок - от 50-70 до 400-450 штук в зависимости от возраста и степени зрелости производителей. Икра мелкая, прозрачная, желтовато-янтарного цвета. У молодых, впервые нерестящихся рыбок процент оплодотворения икринок невысок.

Личинки выводятся через 25-30 часов и первое время лежат на дне, затем прикрепляются к стенкам банки. Так как нерестилище небольшое, а икры довольно много, желательно сразу после нереста добавить в воду таблетку эритромицина, раствор трипафлавина или метиленовую синь для предотвращения развития бактерий. Полезно также перед внесением препаратов заменить часть воды на свежую, аналогичную по своим параметрам. Банку необходимо затемнить и постоянно аэрировать.

Расплыв молоди происходит на пятый день. Стартовый корм - инфузория. Ее дают первые 1-2 дня. Прудовая или солоноводная коловратка пригодны для кормления в течение недели, даже двух. Мальки в первое время давятся жесткой крупной пищей и гибнут. Чтобы не потерять генерацию, не спешите переводить их на циклопа. Лучше какое-то время вместе с коловраткой давать малькам уксусную нематоду и лишь затем вводить в рацион мелких циклопа, дафнию и т. д.

Растут мальки достаточно быстро. В основном держатся в придонном слое или под листочками растений. В месячном возрасте у подростков появляется светящаяся полоса - это один из критических моментов в их жизни. В это время они очень восприимчивы к различным грибковым заболеваниям, поэтому необходимо следить за чистотой в выростном аквариуме, своевременно подменивать воду и обеспечить стабильность температуры.

В возрасте пяти-шести недель мальки объединяются в стайки. Для этого периода характерно появление так называемой неоновой болезни (споровик плистофора). Признаком заболевания является посветление участков тела и особенно рубиновой полосы, а в дальнейшем и полная потеря окраски. Рыбки сильно худеют, брюшко становится впалым, корм не берут. Неоновая болезнь практически неизлечима. Заболевших рыб необходимо уничтожить, аквариум подвергнуть дезинфекции.

Половой зрелости рыбки достигают в возрасте 7-8 месяцев. Средняя продолжительность жизни в аквариуме - 4 года.