"Флора и фауна нашего дома"

Ну, что вам рассказать про эту премьеру?.. Если вы ждете бравурных откликов, то зря аншлага не вышло, составить конкуренцию питерской "Зоосфере" эта довольно компактная экспозиция (менее 40 экспонентов, из которых едва ли не половина представляли флористику) не смогла. Но и говорить о полном провале тоже было бы несправедливо: выставка все-таки состоялась, и четыре дня с 14 по 17 декабря украшала один из залов павильона "Москва" на ВВЦ. Все остальное вполне укладывается в рамки "может быть" и "надеюсь".

Может быть. на будущее устроителям выставки стоит уделить внимание рекламе. Даже нам. участникам "Флоры и фауны", в день заезда пришлось потратить немало времени на ее поиски на огромной территории экс-ВДНХ не было ни одной афиши, направляющей неугомонных посетителей именно к стендам "ФиФ".

Может быть, нужно более продуманно относиться к составлению графиков проведения подобных мероприятий: не все фирмы в конце финансового года могут позволить себе участие в двух выставках подряд (со дня закрытия "Зоосферы" едва минуло две недели).

Может быть, надо было устроить платный вход, тогда мимо стендов меньше сновало бы сомнительного вида типажей с единственным вопросом: "Что можно взять за так?" Предназначение товара их, естественно, не интересовало.

Может быть, не стоит объединять на единой площади две столь разноплановые по тематике выставки. Тогда участникам, выставляющим товары по уходу за домашними животными, не мешали бы сельскохозяйственно-озабоченные дачники. Хотя возможен и противоположный ход внедрение "Флоры и фауны" в качестве раздела какой-нибудь солидной выставки по интерьеру, дизайну жилища или даже мебели. Ведь не подлежит сомнению, что зеленые, пушистые или чешуйчатые существа украшают наш быт, и массовое восприятие их как украшения и развлечения, а не как объекта трепетного пристрастия, не просто имеет право на жизнь, а составляет основу зооиндустрии.

В заключительной речи устроители выставки, посетовав на первый опыт, признали определенные недочеты в своей работе и обещали в будущем их устранить.

Надеюсь, что это обещание будет выполнено. Надеюсь, что следующая выставка, которая должна состояться 25-29 апреля 2001 г., будет богаче, интереснее и полезнее для всех участников этого действа: экспонентов, посетителей,организаторов. Только в этом случае у "Флоры и фауны" есть будущее. На это, кстати, тоже хотелось бы надеяться...

Телефоны для справок:

(095)728-42-67, 371-07-83.