Бриллиантовая тетра

Moenkhausia pittieri Eigenmann, 1920

Обитает в Венесуэле, в районе озера Валенсия. Длина самцов 4-5 см, самки несколько меньше. Тело этих рыб сильно уплощено с боков, у самцов спинной плавник удлиненной формы. Общая окраска серовато-серебристая с небольшим золотистым отливом. Особенно красиво выглядят старые самцы: каждая чешуйка переливается и поблескивает в отраженном свете. Кажется, что по всему телу рассыпаны маленькие бриллианты, за что рыбка и получила свое название.

В общем аквариуме бриллиантовые тетры ведут себя спокойно и миролюбиво. Но если раньше они украшали своим присутствием аквариумы многих любителей, то теперь их можно встретить очень редко. Это объясняется многими причинами, и прежде всего тем, что в последние годы интерес к харацинидам заметно снизился. Модными стали лабео, боции, гиринохейлусы и, конечно же, малавийские и танганьикские цихлиды. К сожалению, в нашей стране нет такого единого места, где можно было бы сохранять редкие и исчезающие виды рыб.

В период созревания бриллиантовые тетры нетребовательны к корму и параметрам воды. Но при подготовке к нересту необходимо тщательно готовить самок. Питание в это время должно быть разнообразным и качественным. Для нереста отбирают особей, у которых брюшко увеличивается в сторону анального отверстия (при рассмотрении сверху).

Нерестовиком могут служить емкости от 15 л и более. Параметры воды: жесткость до 4-5", рН 6,0-6,5, температура 26-27"С.

Подготовленных производителей с вечера сажают в нерестилище. Икрометание происходит очень бурно. Светлая икра диаметром около 1 мм прикрепляется к растениям или проваливается сквозь предохранительную сетку. Через 24 ч появляются личинки; спустя трое суток они начинают плавать. Молодь очень крупная. В качестве стартового корма используют науплиусов артемии, мелкого циклопа. Растут рыбки быстро, но неравномерно; тем не менее случаев каннибализма не наблюдается.

Половой зрелости бриллиантовые тетры достигают к 6-8 месяцам.