Приспособление для ловли мальков

Часто возникает необходимость выловить и пересадить мальков (например, новорожденное потомство живородящих рыбок) из одной емкости в другую. Их может быть и несколько сотен, и несколько тысяч.

Один из наиболее тривиальных вариантов - перелить их вместе с водой, но технически это далеко не всегда осуществимо. Вылавливать же крошек сачком даже из самой тонкой ткани крайне нежелательно можно травмировать неокрепшие тельца. Да и сколько времени займет эта процедура? Ведь зачастую мальки, особенно у "живородок". весьма проворны и отлов их требует от аквариумиста большой сноровки.

Для решения этой проблемы идеально подойдет элементарное приспособление из гладкой пластиковой бутылки, корпус которой просто разрезают наискось под углом 45° (см.рис.). Крышку удаляют, а на горлышке плотно закрепляют кусочек тонкой, свободно пропускающей воду синтетической ткани, например капрона (женские чулки или колготы).

Этим приспособлением удобно зачерпывать одновременно большое количество мальков, концентрирующихся как у дна, так и у поверхности воды. Пластичность и тонкость материала позволяют с легкостью облавливать углы аквариума. стыки стенок и дна.

Мальки переносят подобную пересадку очень спокойно. Зачерпнув очередную порцию мальков, бутылку вырезом вверх следует плавно поднять над уровнем воды в аквариуме, позволяя лишней воде стечь сквозь ткань на горлышке. Эту манипуляцию нужно производить очень медленно и аккуратно, иначе мальки могут травмироваться о ткань. Когда в бутылке останется минимальное количество воды. мальков вместе с ней переливают в другую емкость, следя за тем. чтобы крохи не застряли в горлышке.